Ergebnisse 15. Gerolsteiner Helgoland-Marathon

Wertungen

Marathon Gesamt
Männer
M30
M35
M40
M45
M50
M55
M60
M65
M70
M75
Frauen
W30
W35
W40
W45
W50
W55
W60
W70
Männer-Mannschaften
Frauen-Mannschaften
Mini-Gesamteinlauf
Mini-Männerwertung
Mini-Frauenwertung
Mini-männl. Jugend
Mini-weibl. Jugend

Marathon Gesamteinlauf [Klassenübersicht]

  1. Bauer, Thomas               62 TF Feuerbach                 3:01:13   1. M50  
  2. Kopcewicz, Robert           66 VfL Fosite Helgoland         3:03:36   1. M45  
  3. Wachowiak, Jörg             67 TSG Siegen                   3:04:03   2. M45  
  4. Malinger, Dr. Stephan       64 TSV Ansbach Team OrthomolSpo 3:04:03   3. M45  
  5. Kraus, André                75 LAC Veltins Hochsauerland    3:05:25   1. M35  
  6. Fuhrmann, Reinhold          58 TSV Victoria Linden          3:08:40   2. M50  
  7. Stahl, Rainer               66 TuS Deuz                     3:13:04   4. M45  
  8. Titze, Jürgen               63 Troisdorfer LG M.U.T.        3:17:26   5. M45  
  9. Henselmann, Frank           65 TuS Eintracht Bielefeld      3:17:36   6. M45  
 10. Kallinger, Matthias         73 Landshut                     3:17:44   2. M35  
 11. Trendelenburg, Uwe          79 LG Eckental                  3:17:45   1. M30  
 12. Pingel, Lars                75 TSV Großenwörden             3:18:22   3. M35  
 13. Ruckelshausen, Olaf         68 FC St. Pauli Marathon        3:18:42   1. M40  
 14. Weidenhaupt, Friedhelm      63 cool runnings Brühl          3:20:05   7. M45  
 15. Wist, Oliver                69 Lauftreff Hainhaus           3:20:27   2. M40  
 16. Mose, Lars                  67 Horsensrun                   3:20:48   8. M45  
 17. Grabow, Stephan             77 Horsensrun                   3:21:08   4. M35  
 18. Möller, Antje               69 ASV Duisburg                 3:26:14   1. W40  
 19. Müller, Dieter              57 Kripo Pforzheim              3:27:13   1. M55  
 20. Korölus, Markus             93 MTV Freiburg /LG Kehdingen/T 3:28:55   1. M    
 21. Wessel, Bernd               56 VC - LG Nienburg             3:32:21   2. M55  
 22. Hansen, Broder              54 TSV Lindewitt                3:32:22   3. M55  
 23. Fuhlendorf, Ingo            55 Laufwerk Hamburg             3:32:22   4. M55  
 24. Schulz, Bernd               55 LAV Zeven                    3:33:34   5. M55  
 25. Gamst, Michael              75 Motions Klub Ameger          3:34:20   5. M35  
 26. Isenberg, Jens              73 VfL Fosite Helgoland         3:34:38   6. M35  
 27. Fäth, Uwe                   65 SC Bad Münder                3:35:31   9. M45  
 28. Wichmann, Thomas            67 Lauftreff Köln Süd           3:36:31  10. M45  
 29. Vogel, Hans                 60 KennemerRunners              3:40:14   3. M50  
 30. Westermann, Manfred         49 Kronsbergläufer              3:40:36   1. M60  
 31. Brandhorst, Stefan          64 LAV Zeven                    3:42:09  11. M45  
 32. Wessel, Jan                 84 VC - LG Nienburg             3:42:15   2. M    
 33. Knaack, Tobias              75 BSG HH-Hochschulen / BSV HH  3:42:40   7. M35  
 34. Komenda, Peter              58 erle-sportgemeinschaft       3:42:48   4. M50  
 35. Baumann, Karl-Heinz         64 Gevelsberg                   3:43:22  12. M45  
 36. Ponath, Michael             82 TV Buchenau                  3:43:25   2. M30  
 37. Grunwald, Winfried          62 Düsseldorf                   3:43:37   5. M50  
 38. Prösch, Lutz                71 TSG 07 Burg Gretesch         3:43:50   3. M40  
 39. Wagner, Rüdiger             70 LAV Oberhausen               3:44:12   4. M40  
 40. Hilgenberg, Ralf            65 BSG Westfalen AG             3:44:38  13. M45  
 41. von Woedtke, Christoph      45 FC St. Pauli Marathon        3:46:37   1. M65  
 42. Leschik, Klaus              71 Weser Berg-Laufwerk          3:47:55   5. M40  
 43. Kirchner, Siegmar           56 Triathlonfüchse Osterburg    3:49:10   6. M55  
 44. Warmbold, Lars              77 Uetze                        3:49:31   8. M35  
 45. Mischnick, Martina          65 Team Waggumer Holz           3:50:32   1. W45  
 46. Janitzki, Bernd             64 Team Waggumer Holz           3:50:33  14. M45  
 47. Sinthofen, Jürgen           55 Altendorf                    3:51:29   7. M55  
 48. Borgonjen, Vincent          72 KennemerRunners              3:52:19   6. M40  
 49. Egedesö, Klaus              66 Horsensrun                   3:52:32  15. M45  
 50. Prieß, Oliver               69 Wangerooger Sportgemeinschaf 3:52:36   7. M40  
 51. Last, Christoph             77 Feelgood-Ebberock            3:53:07   9. M35  
 52. Hansen, Arvid               60 Holstebro                    3:54:27   6. M50  
 53. Joensen, Rasmus J.          73 Fars bank                    3:55:18  10. M35  
 54. Kipper, René                86 MTV Kronberg                 3:55:34   3. M    
 55. Becker, Simon               86 Bremen                       3:55:38   4. M    
 56. Klemp, Elmar                64 LG Burg Wiedenbrück          3:56:49  16. M45  
 57. Buhbe, Michael              71 VTV Assel                    3:57:04   8. M40  
 58. Schindhelm, Tobias          81 TV Wischhafen                3:57:05   3. M30  
 59. Grewe, Birgit               70 TSV Neuenwalde               3:57:08   2. W40  
 60. Burghardt, Karsten          70 Osnabrück                    3:58:19   9. M40  
 61. Thiede, Frank               71 ERGO Sports                  3:58:20  10. M40  
 62. Beikert, Erwin              49 TSVE 1890 Bielefeld          3:58:40   2. M60  
 63. Frey, Jürgen                71 TSV Otterndorf /TEA          3:59:30  11. M40  
 64. Kramer, Andreas             45 SV Afferde                   4:00:26   2. M65  
 65. Weick, Bodo                 62 laufen-aktuell.de/OG Hannove 4:00:30   7. M50  
 66. Skwirblies, Martin          65 Laufwerk Hamburg             4:00:52  17. M45  
 67. Scholz, Petra               59 OSC Damme                    4:01:01   1. W50  
 68. Fiehnen, Heino              62 LAV Zeven                    4:01:46   8. M50  
 69. Ponath, Norbert             59 TV Buchenau                  4:05:29   9. M50  
 70. Wrage, Michael              61 TSV St.Peter-Ording          4:06:11  10. M50  
 71. Wichmann, Michael           66 SGW 05 Berlin                4:06:40  18. M45  
 72. Tapken, Franz-Josef         66 PRO-Laufen                   4:06:56  19. M45  
 73. Kappertz, Bernd             73 BSG Sparkasse Hildesheim     4:08:01  11. M35  
 74. Niemann, Andy               60 Minden                       4:08:24  11. M50  
 75. von Tongelen, Holger        68 Fortuna Düsseldorf 1895      4:08:29  12. M40  
 76. Glassl, Manfred             55 SV Darmstadt 98              4:08:53   8. M55  
 77. Aschmann, Marc              69 VfB Stuttgart                4:09:25  13. M40  
 78. Müller, Bodo                62 Hamburg                      4:09:48  12. M50  
 79. Wijkhuizen, Jan             79 KennemerRunners              4:09:54   4. M30  
 80. Umlauf, Simone              85 Rinteln                      4:09:54   1. F    
 81. Hadeler, Uwe                62 SV Friedrichsfehn            4:11:28  13. M50  
 82. Hambsch, Detlef             66 Universitätsmedizin Mainz    4:12:05  20. M45  
 83. Weinmann, Edwin             61 Wielenbach                   4:12:41  14. M50  
 84. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     4:13:08  14. M40  
 85. Toetzke, Falko              71 VGH Versicherungen           4:13:29  15. M40  
 86. Klaassen, Dietrich          67 Coolrunners Germany          4:13:44  21. M45  
 87. Muessig-Trapp, Peter        60 Hannover 96                  4:14:02  15. M50  
 88. Hinz, Gülsüm                64 Bruckmühl                    4:14:13   2. W45  
 89. Hinz, Harald                63 Bruckmühl                    4:14:13  22. M45  
 90. Schwensen, Dirk             64 Siegburg                     4:14:30  23. M45  
 91. Fischer, Lars               69 Lütjensee                    4:14:39  16. M40  
 92. Smit, Stephan               73 KennemerRunners              4:14:47  12. M35  
 93. Mittler, Michael            67 Post SV Hannover             4:14:59  24. M45  
 94. Schulze, Dirk               66 Post SV Hannover             4:14:59  25. M45  
 95. Ridder, Wolfgang            70 Bocholter WSV                4:15:00  17. M40  
 96. Stachowitz, Wolfgang H.     62 NDTSV Holsatia Kiel          4:15:06  16. M50  
 97. Potthoff, Stefan            79 Oberfeuer Triathlon Drochter 4:15:22   5. M30  
 98. Walde, Jens                 62 Sport Ziel Marathonteam Brem 4:15:23  17. M50  
 99. Weiffen, Dennis             76 TV Witzhelden                4:16:13  13. M35  
100. Umlauf, Karl-Wilhelm        53 Rinteln                      4:16:13   9. M55  
101. Kollezmann, Thies-Uwe       55 Hamburg-Wasser               4:16:24  10. M55  
102. Henselmann, Silvia          69 TSVE 1890 Bielefeld          4:16:29   3. W40  
103. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                  4:16:34  18. M50  
104. Eichner, Michael            77 Lübeck                       4:16:51  14. M35  
105. Bremer, Andreas             56 Triathlon Team Witten        4:17:13  11. M55  
106. Mähr, Sven                  79 DLRG Wangerooge              4:17:34   6. M30  
107. Singler, Harald             66 FC St. Pauli Marathon        4:17:59  26. M45  
108. Vödisch, Adelheid           65 Hamburg                      4:18:02   3. W45  
109. Storz, Erich                50 SC Steinberg                 4:19:04   3. M60  
110. Döring, Rainer              55 Berlin                       4:19:15  12. M55  
111. van der Wal, Rinus          64 Marathonplus                 4:20:38  27. M45  
112. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             4:20:57  13. M55  
113. Conrad, Stefan              65 TuS Holtenau Kiel            4:20:57  28. M45  
114. Klatt, Klaus                42 LT Schnecke Salzburg         4:21:00   1. M70  
115. Habig, Torsten              72 LT Rüninger Roadrunner       4:21:45  18. M40  
116. Wilke, Sven                 91 Hamburg                      4:22:06   5. M    
117. Barkman, Raymond            64 Erasmus Universiteit Rotterd 4:23:23  29. M45  
118. Thiel, Petra                83 TSV Schönberg                4:24:15   2. F    
119. Weiß, Frank Uwe             63 Team Erdinger Alkoholfrei    4:24:16  30. M45  
120. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        4:24:24  31. M45  
121. Albers, Robert              73 Bremen                       4:24:37  15. M35  
122. Tebben, Günther             59 Brügging                     4:24:43  19. M50  
123. Zimmermann, Kai             66 Optimum Altenkirchen         4:24:45  32. M45  
124. Hassel, Bert                57 Altenkirchen                 4:24:45  14. M55  
125. Flohr, Birger               63 Michelbach                   4:24:45  33. M45  
126. Geilenkirchen, Heinz        54 Köln                         4:25:06  15. M55  
127. Hamers, Christoph           63 Gudow                        4:25:23  34. M45  
128. Zimmermann, Peter           61 SV Schnecke Sonsbeck         4:25:32  20. M50  
129. Cizinski, Uwe               56 LTV Kiel-Ost                 4:25:55  16. M55  
130. Lauritsen Hansen, Ghita     61 Holstebro                    4:26:19   2. W50  
131. Gajsar, Carsten             71 TSG Kirchhellen              4:26:41  19. M40  
132. Decker, Klaus               62 Team Erdinger Alkoholfrei    4:28:14  21. M50  
133. Fiebig, Kirstin             75 Triabolos Hamburg            4:30:04   1. W35  
134. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    4:30:05   4. M60  
135. Wolf, Frank                 69 VfL Fosite Helgoland         4:30:14  20. M40  
136. Hartenauer, Jörg            83 Bonn                         4:30:16   6. M    
137. Giersch, Uwe                48 Motions Klub Ameger          4:30:45   5. M60  
138. Polzin, Andrea              67 TSV Neuenwalde               4:31:15   4. W45  
139. Jensen, Morten              61 Horsensrun                   4:31:25  22. M50  
140. Schröder-Raunick, Karin     51 Henstedt-Ulzburg             4:31:50   1. W60  
141. Swanink, Nico               57 KennemerRunners              4:33:57  17. M55  
142. Winkler, Rüdiger            52 LT Decksteiner Weiher Köln   4:34:01   6. M60  
143. Nießen, Dieter              59 Troisdorfer LG M.U.T.        4:34:09  23. M50  
144. Artemiadis, Bernd           64 Berlin                       4:34:21  35. M45  
145. Simon, Volker               69 Vitalis Greetsiel            4:34:22  21. M40  
146. Böttcher, Lothar            65 SCC Berlin                   4:39:46  36. M45  
147. Schumacher, Peter           52 TÜV NORD Halstenbek          4:41:24   7. M60  
148. Henne, Dr. Hans-Albert      58 TSG Nordholz /TEalkoholfrei  4:41:53  24. M50  
149. Slokker, Ronald             62 TSV Gnarrenburg              4:42:36  25. M50  
150. Staack, Gerda               61 Henstedt-Ulzburg             4:43:24   3. W50  
151. Glismann, Angela            57 BSG TÜV Nord                 4:43:25   1. W55  
152. Halweg, Wolfgang            48 BSG TÜV Nord                 4:44:20   8. M60  
153. Raabe, Lukas                90 TuS Ofen                     4:44:22   7. M    
154. Raabe, Kathrin              82 TuS Ofen                     4:44:22   1. W30  
155. Raabe, Volker               52 TuS Ofen                     4:44:58   9. M60  
156. Kamlage, Frauke             56 SV Signal Iduna              4:46:04   2. W55  
157. Peschke, Klaus              39 LTSC Bad Münder              4:46:07   2. M70  
158. Raunick, Reiner             59 Henstedt-Ulzburg             4:49:16  26. M50  
159. Harz, Christine             69 BSG Finanzamt Blankenese     4:50:07   4. W40  
160. Wohlers, Jürgen             57 Riede                        4:50:53  18. M55  
161. Köppen, Jörg                79 Hamburg                      4:52:01   7. M30  
162. Beck, Reinhold              63 Wechingen                    4:52:02  37. M45  
163. Püschel, Ralf               63 Heseper Rennschnecken        4:53:11  38. M45  
164. Grandt, Rainer              64 cool runnings Brühl          4:53:11  39. M45  
165. Kellermann, Peter           57 100 Marathon Club            4:56:19  19. M55  
166. Feurich, Cornelia           55 SC Bad Münder                4:57:00   3. W55  
167. van Den Vlekkert, Hendrik   79 Rotterdam                    4:57:35   8. M30  
168. Schmitz, Siegfried          46 TuS Holtenau Kiel            4:59:19   3. M65  
169. Stadter, Gerd               62 Laufwerk Hamburg             5:00:31  27. M50  
170. Huber, Jochen               72 Wangerooger Sportgemeinschaf 5:01:21  22. M40  
171. Wöhlk, Wolfgang             47 Kronshagen                   5:02:58   4. M65  
172. Duda, Elke                  62 Troisdorfer LG M.U.T.        5:04:46   4. W50  
173. Schmidt, Ilona              68 Troisdorfer LG M.U.T.        5:04:48   5. W40  
174. Schäfer, Sabine             64 Troisdorfer LG M.U.T.        5:04:48   5. W45  
175. Winks, Stefan               84 Hamburger SV                 5:05:44   8. M    
176. Althoff, Hedwig             55 Fokus Selm                   5:09:32   4. W55  
177. Clauberg, Marcus            75 Vitalis Greetsiel            5:15:20  16. M35  
178. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              5:15:59   5. M65  
179. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club            5:16:49   3. M70  
180. Ziegert, Torben             77 Dietzenbach                  5:21:12  17. M35  
181. Schroeder, Christine        58 100 Marathon Club            5:27:01   5. W50  
182. Winkler, Johann             36 SCC-Laufbewegung             5:40:41   1. M75  
183. Wieneke, Peter              46 100 Marathon Club            5:51:28   6. M65  
184. Braun, Helmut               51 100 Marathon Club/Grüne Hand 6:00:33  10. M60  
185. Braun, Julian               87 Grüne Handschuhe             6:00:33   9. M    
     Rupietta, Susanne           64 Colombina Colonia              aufg.      W45  
     Wüst, Thorsten              77 Troisdorf                      disq.      M35  



Männer - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Korölus, Markus             93 MTV Freiburg /LG Kehdingen/T 3:28:55
  2. Wessel, Jan                 84 VC - LG Nienburg             3:42:15
  3. Kipper, René                86 MTV Kronberg                 3:55:34
  4. Becker, Simon               86 Bremen                       3:55:38
  5. Wilke, Sven                 91 Hamburg                      4:22:06
  6. Hartenauer, Jörg            83 Bonn                         4:30:16
  7. Raabe, Lukas                90 TuS Ofen                     4:44:22
  8. Winks, Stefan               84 Hamburger SV                 5:05:44
  9. Braun, Julian               87 Grüne Handschuhe             6:00:33



Senioren M30 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Trendelenburg, Uwe          79 LG Eckental                  3:17:45
  2. Ponath, Michael             82 TV Buchenau                  3:43:25
  3. Schindhelm, Tobias          81 TV Wischhafen                3:57:05
  4. Wijkhuizen, Jan             79 KennemerRunners              4:09:54
  5. Potthoff, Stefan            79 Oberfeuer Triathlon Drochter 4:15:22
  6. Mähr, Sven                  79 DLRG Wangerooge              4:17:34
  7. Köppen, Jörg                79 Hamburg                      4:52:01
  8. van Den Vlekkert, Hendrik   79 Rotterdam                    4:57:35



Senioren M35 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Kraus, André                75 LAC Veltins Hochsauerland    3:05:25
  2. Kallinger, Matthias         73 Landshut                     3:17:44
  3. Pingel, Lars                75 TSV Großenwörden             3:18:22
  4. Grabow, Stephan             77 Horsensrun                   3:21:08
  5. Gamst, Michael              75 Motions Klub Ameger          3:34:20
  6. Isenberg, Jens              73 VfL Fosite Helgoland         3:34:38
  7. Knaack, Tobias              75 BSG HH-Hochschulen / BSV HH  3:42:40
  8. Warmbold, Lars              77 Uetze                        3:49:31
  9. Last, Christoph             77 Feelgood-Ebberock            3:53:07
 10. Joensen, Rasmus J.          73 Fars bank                    3:55:18
 11. Kappertz, Bernd             73 BSG Sparkasse Hildesheim     4:08:01
 12. Smit, Stephan               73 KennemerRunners              4:14:47
 13. Weiffen, Dennis             76 TV Witzhelden                4:16:13
 14. Eichner, Michael            77 Lübeck                       4:16:51
 15. Albers, Robert              73 Bremen                       4:24:37
 16. Clauberg, Marcus            75 Vitalis Greetsiel            5:15:20
 17. Ziegert, Torben             77 Dietzenbach                  5:21:12
     Wüst, Thorsten              77 Troisdorf                      disq.



Senioren M40 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Ruckelshausen, Olaf         68 FC St. Pauli Marathon        3:18:42
  2. Wist, Oliver                69 Lauftreff Hainhaus           3:20:27
  3. Prösch, Lutz                71 TSG 07 Burg Gretesch         3:43:50
  4. Wagner, Rüdiger             70 LAV Oberhausen               3:44:12
  5. Leschik, Klaus              71 Weser Berg-Laufwerk          3:47:55
  6. Borgonjen, Vincent          72 KennemerRunners              3:52:19
  7. Prieß, Oliver               69 Wangerooger Sportgemeinschaf 3:52:36
  8. Buhbe, Michael              71 VTV Assel                    3:57:04
  9. Burghardt, Karsten          70 Osnabrück                    3:58:19
 10. Thiede, Frank               71 ERGO Sports                  3:58:20
 11. Frey, Jürgen                71 TSV Otterndorf /TEA          3:59:30
 12. von Tongelen, Holger        68 Fortuna Düsseldorf 1895      4:08:29
 13. Aschmann, Marc              69 VfB Stuttgart                4:09:25
 14. Hoenen, Roland              70 Siegburg                     4:13:08
 15. Toetzke, Falko              71 VGH Versicherungen           4:13:29
 16. Fischer, Lars               69 Lütjensee                    4:14:39
 17. Ridder, Wolfgang            70 Bocholter WSV                4:15:00
 18. Habig, Torsten              72 LT Rüninger Roadrunner       4:21:45
 19. Gajsar, Carsten             71 TSG Kirchhellen              4:26:41
 20. Wolf, Frank                 69 VfL Fosite Helgoland         4:30:14
 21. Simon, Volker               69 Vitalis Greetsiel            4:34:22
 22. Huber, Jochen               72 Wangerooger Sportgemeinschaf 5:01:21



Senioren M45 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Kopcewicz, Robert           66 VfL Fosite Helgoland         3:03:36
  2. Wachowiak, Jörg             67 TSG Siegen                   3:04:03
  3. Malinger, Dr. Stephan       64 TSV Ansbach Team OrthomolSpo 3:04:03
  4. Stahl, Rainer               66 TuS Deuz                     3:13:04
  5. Titze, Jürgen               63 Troisdorfer LG M.U.T.        3:17:26
  6. Henselmann, Frank           65 TuS Eintracht Bielefeld      3:17:36
  7. Weidenhaupt, Friedhelm      63 cool runnings Brühl          3:20:05
  8. Mose, Lars                  67 Horsensrun                   3:20:48
  9. Fäth, Uwe                   65 SC Bad Münder                3:35:31
 10. Wichmann, Thomas            67 Lauftreff Köln Süd           3:36:31
 11. Brandhorst, Stefan          64 LAV Zeven                    3:42:09
 12. Baumann, Karl-Heinz         64 Gevelsberg                   3:43:22
 13. Hilgenberg, Ralf            65 BSG Westfalen AG             3:44:38
 14. Janitzki, Bernd             64 Team Waggumer Holz           3:50:33
 15. Egedesö, Klaus              66 Horsensrun                   3:52:32
 16. Klemp, Elmar                64 LG Burg Wiedenbrück          3:56:49
 17. Skwirblies, Martin          65 Laufwerk Hamburg             4:00:52
 18. Wichmann, Michael           66 SGW 05 Berlin                4:06:40
 19. Tapken, Franz-Josef         66 PRO-Laufen                   4:06:56
 20. Hambsch, Detlef             66 Universitätsmedizin Mainz    4:12:05
 21. Klaassen, Dietrich          67 Coolrunners Germany          4:13:44
 22. Hinz, Harald                63 Bruckmühl                    4:14:13
 23. Schwensen, Dirk             64 Siegburg                     4:14:30
 24. Mittler, Michael            67 Post SV Hannover             4:14:59
 25. Schulze, Dirk               66 Post SV Hannover             4:14:59
 26. Singler, Harald             66 FC St. Pauli Marathon        4:17:59
 27. van der Wal, Rinus          64 Marathonplus                 4:20:38
 28. Conrad, Stefan              65 TuS Holtenau Kiel            4:20:57
 29. Barkman, Raymond            64 Erasmus Universiteit Rotterd 4:23:23
 30. Weiß, Frank Uwe             63 Team Erdinger Alkoholfrei    4:24:16
 31. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.        4:24:24
 32. Zimmermann, Kai             66 Optimum Altenkirchen         4:24:45
 33. Flohr, Birger               63 Michelbach                   4:24:45
 34. Hamers, Christoph           63 Gudow                        4:25:23
 35. Artemiadis, Bernd           64 Berlin                       4:34:21
 36. Böttcher, Lothar            65 SCC Berlin                   4:39:46
 37. Beck, Reinhold              63 Wechingen                    4:52:02
 38. Püschel, Ralf               63 Heseper Rennschnecken        4:53:11
 39. Grandt, Rainer              64 cool runnings Brühl          4:53:11



Senioren M50 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Bauer, Thomas               62 TF Feuerbach                 3:01:13
  2. Fuhrmann, Reinhold          58 TSV Victoria Linden          3:08:40
  3. Vogel, Hans                 60 KennemerRunners              3:40:14
  4. Komenda, Peter              58 erle-sportgemeinschaft       3:42:48
  5. Grunwald, Winfried          62 Düsseldorf                   3:43:37
  6. Hansen, Arvid               60 Holstebro                    3:54:27
  7. Weick, Bodo                 62 laufen-aktuell.de/OG Hannove 4:00:30
  8. Fiehnen, Heino              62 LAV Zeven                    4:01:46
  9. Ponath, Norbert             59 TV Buchenau                  4:05:29
 10. Wrage, Michael              61 TSV St.Peter-Ording          4:06:11
 11. Niemann, Andy               60 Minden                       4:08:24
 12. Müller, Bodo                62 Hamburg                      4:09:48
 13. Hadeler, Uwe                62 SV Friedrichsfehn            4:11:28
 14. Weinmann, Edwin             61 Wielenbach                   4:12:41
 15. Muessig-Trapp, Peter        60 Hannover 96                  4:14:02
 16. Stachowitz, Wolfgang H.     62 NDTSV Holsatia Kiel          4:15:06
 17. Walde, Jens                 62 Sport Ziel Marathonteam Brem 4:15:23
 18. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                  4:16:34
 19. Tebben, Günther             59 Brügging                     4:24:43
 20. Zimmermann, Peter           61 SV Schnecke Sonsbeck         4:25:32
 21. Decker, Klaus               62 Team Erdinger Alkoholfrei    4:28:14
 22. Jensen, Morten              61 Horsensrun                   4:31:25
 23. Nießen, Dieter              59 Troisdorfer LG M.U.T.        4:34:09
 24. Henne, Dr. Hans-Albert      58 TSG Nordholz /TEalkoholfrei  4:41:53
 25. Slokker, Ronald             62 TSV Gnarrenburg              4:42:36
 26. Raunick, Reiner             59 Henstedt-Ulzburg             4:49:16
 27. Stadter, Gerd               62 Laufwerk Hamburg             5:00:31



Senioren M55 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Müller, Dieter              57 Kripo Pforzheim              3:27:13
  2. Wessel, Bernd               56 VC - LG Nienburg             3:32:21
  3. Hansen, Broder              54 TSV Lindewitt                3:32:22
  4. Fuhlendorf, Ingo            55 Laufwerk Hamburg             3:32:22
  5. Schulz, Bernd               55 LAV Zeven                    3:33:34
  6. Kirchner, Siegmar           56 Triathlonfüchse Osterburg    3:49:10
  7. Sinthofen, Jürgen           55 Altendorf                    3:51:29
  8. Glassl, Manfred             55 SV Darmstadt 98              4:08:53
  9. Umlauf, Karl-Wilhelm        53 Rinteln                      4:16:13
 10. Kollezmann, Thies-Uwe       55 Hamburg-Wasser               4:16:24
 11. Bremer, Andreas             56 Triathlon Team Witten        4:17:13
 12. Döring, Rainer              55 Berlin                       4:19:15
 13. Staack, Andreas             57 Henstedt-Ulzburg             4:20:57
 14. Hassel, Bert                57 Altenkirchen                 4:24:45
 15. Geilenkirchen, Heinz        54 Köln                         4:25:06
 16. Cizinski, Uwe               56 LTV Kiel-Ost                 4:25:55
 17. Swanink, Nico               57 KennemerRunners              4:33:57
 18. Wohlers, Jürgen             57 Riede                        4:50:53
 19. Kellermann, Peter           57 100 Marathon Club            4:56:19



Senioren M60 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Westermann, Manfred         49 Kronsbergläufer              3:40:36
  2. Beikert, Erwin              49 TSVE 1890 Bielefeld          3:58:40
  3. Storz, Erich                50 SC Steinberg                 4:19:04
  4. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    4:30:05
  5. Giersch, Uwe                48 Motions Klub Ameger          4:30:45
  6. Winkler, Rüdiger            52 LT Decksteiner Weiher Köln   4:34:01
  7. Schumacher, Peter           52 TÜV NORD Halstenbek          4:41:24
  8. Halweg, Wolfgang            48 BSG TÜV Nord                 4:44:20
  9. Raabe, Volker               52 TuS Ofen                     4:44:58
 10. Braun, Helmut               51 100 Marathon Club/Grüne Hand 6:00:33



Senioren M65 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. von Woedtke, Christoph      45 FC St. Pauli Marathon        3:46:37
  2. Kramer, Andreas             45 SV Afferde                   4:00:26
  3. Schmitz, Siegfried          46 TuS Holtenau Kiel            4:59:19
  4. Wöhlk, Wolfgang             47 Kronshagen                   5:02:58
  5. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              5:15:59
  6. Wieneke, Peter              46 100 Marathon Club            5:51:28



Senioren M70 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Klatt, Klaus                42 LT Schnecke Salzburg         4:21:00
  2. Peschke, Klaus              39 LTSC Bad Münder              4:46:07
  3. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club            5:16:49



Frauen - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Umlauf, Simone              85 Rinteln                      4:09:54
  2. Thiel, Petra                83 TSV Schönberg                4:24:15



Seniorinnen W30 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Raabe, Kathrin              82 TuS Ofen                     4:44:22



Seniorinnen W35 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Fiebig, Kirstin             75 Triabolos Hamburg            4:30:04



Seniorinnen W40 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Möller, Antje               69 ASV Duisburg                 3:26:14
  2. Grewe, Birgit               70 TSV Neuenwalde               3:57:08
  3. Henselmann, Silvia          69 TSVE 1890 Bielefeld          4:16:29
  4. Harz, Christine             69 BSG Finanzamt Blankenese     4:50:07
  5. Schmidt, Ilona              68 Troisdorfer LG M.U.T.        5:04:48



Seniorinnen W45 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Mischnick, Martina          65 Team Waggumer Holz           3:50:32
  2. Hinz, Gülsüm                64 Bruckmühl                    4:14:13
  3. Vödisch, Adelheid           65 Hamburg                      4:18:02
  4. Polzin, Andrea              67 TSV Neuenwalde               4:31:15
  5. Schäfer, Sabine             64 Troisdorfer LG M.U.T.        5:04:48
     Rupietta, Susanne           64 Colombina Colonia              aufg.



Seniorinnen W50 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Scholz, Petra               59 OSC Damme                    4:01:01
  2. Lauritsen Hansen, Ghita     61 Holstebro                    4:26:19
  3. Staack, Gerda               61 Henstedt-Ulzburg             4:43:24
  4. Duda, Elke                  62 Troisdorfer LG M.U.T.        5:04:46
  5. Schroeder, Christine        58 100 Marathon Club            5:27:01



Seniorinnen W55 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Glismann, Angela            57 BSG TÜV Nord                 4:43:25
  2. Kamlage, Frauke             56 SV Signal Iduna              4:46:04
  3. Feurich, Cornelia           55 SC Bad Münder                4:57:00
  4. Althoff, Hedwig             55 Fokus Selm                   5:09:32



Seniorinnen W60 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Schröder-Raunick, Karin     51 Henstedt-Ulzburg             4:31:50




Marathon - Männer-Mannschaften [Klassenübersicht]

  1. Horsensrun                                                    10:34:28
          Mose (67) 3:20:48 - Grabow (77) 3:21:08 - Egedesö (66) 3:52:32

  2. VfL Fosite Helgoland                                          11:08:28
          Kopcewicz (66) 3:03:36 - Isenberg (73) 3:34:38 - Wolf (69) 4:30:14

  3. LAV Zeven                                                     11:17:29
          Schulz (55) 3:33:34 - Brandhorst (64) 3:42:09 - Fiehnen (62) 4:01:46

  4. FC St. Pauli Marathon                                         11:23:18
          Ruckelshausen (68) 3:18:42 - von Woedtke (45) 3:46:37 - Singler (66) 4:17:59

  5. KennemerRunners                                               11:42:27
          Vogel (60) 3:40:14 - Borgonjen (72) 3:52:19 - Wijkhuizen (79) 4:09:54

  6. Troisdorfer LG M.U.T.                                         12:15:59
          Titze (63) 3:17:26 - Dierker (65) 4:24:24 - Nießen (59) 4:34:09

  7. Laufwerk Hamburg                                              12:33:45
          Fuhlendorf (55) 3:32:22 - Skwirblies (65) 4:00:52 - Stadter (62) 5:00:31

  8. 100 Marathon Club                                             16:04:36
          Kellermann (57) 4:56:19 - Meyer (39) 5:16:49 - Wieneke (46) 5:51:28




Marathon - Frauen Mannschaften [Klassenübersicht]

  1. Troisdorfer LG M.U.T.                                         15:14:22
          Duda (62) 5:04:46 - Schmidt (68) 5:04:48 - Schäfer (64) 5:04:48




Mini-Marathon: Gesamteinlauf 5,8 km [Klassenübersicht]

  1. Jordan, Tobias              97 LG Elmshorn                    23:12   1. M15  
  2. Florian, Aline              95 TSG Dülmen                     25:42   1. WJB  
  3. Ballner, Ariane             96 LG Elmshorn                    25:42   2. WJB  
  4. Feldmann, Marco             98 LG Elmshorn                    25:42   1. M14  
  5. Wehmeyer, Mike              66 Waldläufer Bielefeld           25:52   1. M45  
  6. Terjung, Inken              96 TSG Dülmen                     26:27   3. WJB  
  7. Schilling, Tim              97 LG Elmshorn                    26:30   2. M15  
  8. Diefenbach, Heiko           71 Hannover                       26:32   1. M40  
  9. Jurczak, Sebastian          78 ohne Verein                    26:41   1. M30  
 10. Malzahn, Tyll               89 Elmshorner Ruderclub           27:03   1. M    
 11. Martens, Kay                62 VfL Fosite Helgoland           27:24   1. M50  
 12. Buddelmann, Finn            90 LG Elmshorn                    28:07   2. M    
 13. Oelrichs, Neele             00 VfL Fosite Helgoland           28:20   1. W12  
 14. Boersma, Oisin              00 VfL Fosite Helgoland           28:21   1. M12  
 15. Haack, Matthias             83 Helgoland                      28:29   3. M    
 16. Boersma, Malte              02 VfL Fosite Helgoland           28:29   1. M10  
 17. Boersma, Maarten            64 VfL Fosite Helgoland           28:29   2. M45  
 18. Meinhardt, Monika           56 ohne Verein                    28:46   1. W55  
 19. Said, Peter                 72 Fielmann AG Hamburg            28:49   2. M40  
 20. Koch, Leon                  97 LG Elmshorn                    28:50   3. M15  
 21. Krajenski, Andrea           65 VfL Fosite Helgoland           29:01   1. W45  
 22. Krohn, Fenja                96 LG Elmshorn                    29:08   4. WJB  
 23. Witt, Jens                  75 Stade                          29:33   1. M35  
 24. Rohlfing, Alisa             01 LG Elmshorn                    29:45   1. W11  
 25. Kock, Pia                   98 LG Elmshorn                    29:58   1. W14  
 26. Debourbe, Jean-Pascal       67 Colomiers                      30:00   3. M45  
 27. Martens, Frederic           02 VfL Fosite Helgoland           30:27   2. M10  
 28. Sprengel, Erich             68 MTV Rethmar                    30:29   3. M40  
 29. Wessels, Paul               01 VfL Fosite Helgoland           30:31   1. M11  
 30. Kerker, Christian           66 Bielefeld                      30:36   4. M45  
 31. Dietrich, Thomas            71 Dietrich Getränke              30:40   4. M40  
 32. Jabs, Torsten               66 Gerolsteiner                   30:40   5. M45  
 33. Uphoff, Franziska           89 Nienburg                       30:41   1. F    
 34. Endruweit, Bianca           73 GutsMuths-Rennsteiglaufverei   30:55   1. W35  
 35. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                    31:00   1. M55  
 36. Peters, Marc                83 VfL Fosite Helgoland           31:00   4. M    
 37. Krajenski, Carmen           02 Troisdorfer LG M.U.T.          31:29   1. W10  
 38. Hanebuth, Volker            55 FFW Horst                      31:49   2. M55  
 39. Zastrow, Alfred             51 LT Friedrichstadt              31:52   1. M60  
 40. Weidner, Gerhard            57 Die Klevis                     31:56   3. M55  
 41. Packhäuser, Roland          61 Minden                         32:06   2. M50  
 42. Hanisch, Sabrina            81 Bremen                         32:11   1. W30  
 43. Jurczak, Agnieszka          80 ohne Verein                    32:21   2. W30  
 44. Kock, Kevin                 96 LG Elmshorn                    32:26   1. MJB  
 45. Lachmund, Sven              73 Enerson Runners Bremen         32:38   2. M35  
 46. Joswig, Leah                99 Familie                        32:50   1. W13  
 47. Bölter, Michelle            99 LG Elmshorn                    32:51   2. W13  
 48. Sprengel, Elke              66 MTV Rethmar                    32:53   2. W45  
 49. Schmidt, Elke               55 BSG Sparkasse Bremen           32:57   2. W55  
 50. Lieser, Peter               54 MTV Rethmar                    33:04   4. M55  
 51. Mensendiek, Rudolf          59 VfL Fosite Helgoland           33:12   3. M50  
 52. Beekmann, Kim               98 LG Elmshorn                    33:18   2. W14  
 53. Störmer, Rebecca            82 VfL Fosite Helgoland           33:31   3. W30  
 54. Ackermann, Ulrich           64 Team Erdinger Alkoholfrei      33:41   6. M45  
 55. Packhäuser, Karin           84 Minden                         33:54   2. F    
 56. Kock, Josephine             02 LG Elmshorn                    34:08   2. W10  
 57. Tongers, Kea                75 MTV Heide                      34:10   2. W35  
 58. Heidel-Kühn, Sabine         59 TKW Nienburg                   34:37   1. W50  
 59. Joswig, Ruben               98 Familie                        34:50   2. M14  
 60. Landorph, Sophus            99 ohne Verein                    34:50   1. M13  
 61. Joswig, Karl-Heinz          54 Familie                        34:53   5. M55  
 62. Landorph, Signe             74 ohne Verein                    34:58   3. W35  
 63. Oltrogge, Hans-Jürgen       48 BSG Jungheinrich/BSV HH        35:03   2. M60  
 64. Brinkmann, Axel             75 Lübbecke                       35:03   3. M35  
 65. Prieß, Ellen                74 Wangerooger Sportgemeinschaf   35:25   4. W35  
 66. Koch, Heide                 69 Elmshorn                       35:31   1. W40  
 67. Wagner, Mareike             76 ohne Verein                    35:32   5. W35  
 68. Pollmann, Alice             01 VfL Fosite Helgoland           35:32   2. W11  
 69. Mühlenbeck, Nenah           97 VfL Fosite Helgoland           35:33   1. W15  
 70. Brandhorst, Ursula          65 LAV Zeven                      35:43   3. W45  
 71. Sarup, Ulla                 66 IMPULS                         36:15   4. W45  
 72. Müller, Claudia             66 Colomiers                      36:30   5. W45  
 73. Cloes, Henning              45 Hannover                       36:33   1. M65  
 74. Essner, Eike                73 VfL Fosite Helgoland           36:52   6. W35  
 75. Schüler, Norbert            50 BSG Rewe Köln                  37:06   3. M60  
 76. Fornahl, Jasmina            86 VRV Heiligenstedten-Kremperm   37:29   3. F    
 77. Probst-Engelhardt, Tim      01 VfL Fosite Helgoland           37:33   2. M11  
 78. Girard, Anna                79 Kellinghusen                   37:41   4. W30  
 79. Weber, Jens                 63 Gerolsteiner                   37:42   7. M45  
 80. Dissen, Günter              47 ohne Verein                    37:50   2. M65  
 81. Wessel, Petra               59 TKW Nienburg                   37:50   2. W50  
 82. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           38:06   4. M60  
 83. Krüß, Lars                  64 VfL Fosite Helgoland           38:14   8. M45  
 84. Schütt, Thomas              64 VRV Heiligenstedten-Kremperm   38:14   9. M45  
 85. Nowak, Stefan               73 TuS Bad Pyrmont                38:27   4. M35  
 86. Kopcewicz, Jozefa           63 ohne Verein                    38:58   6. W45  
 87. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           39:04  10. M45  
 88. Cohrs, Johanna              01 VfL Fosite Helgoland           39:05   3. W11  
 89. Velimir, Johanna            02 VfL Fosite Helgoland           39:10   3. W10  
 90. Geilenkirchen, Jutta        67 Köln                           39:39   7. W45  
 91. Breuer, Karin               49 BSG Sparkasse Bremen           39:47   1. W60  
 92. Bergmann, Thomas            86 LG Die Laufmaschen             39:50   5. M    
 93. Heinig, Marc-Andre          74 LG Die Laufmaschen             39:50   5. M35  
 94. Akbas, Birgit               65 DIE LINKE (Hamburg-Nord)       39:55   8. W45  
 95. Hadeler, Birgit             59 SV Friedrichsfehn              40:14   3. W50  
 96. Hansen, Andrea              61 1.Flensburger Lauftreff        40:17   4. W50  
 97. Steller-Lübke, Manuela      77 Meinerzhagen                   40:19   7. W35  
 98. Girard-Krimilowski, Margrit 50 Kellinghusen                   40:48   2. W60  
 99. Knierim, Matthias           67 sCHIeNA-Chor Lauftreff         41:21  11. M45  
100. Koreik, Manfred             55 Uetze                          41:32   6. M55  
101. Müller, Ulrike              60 Turnerbund Wilferdingen        41:35   5. W50  
102. Konjack, Siegfried          41 Elmshorner MTV                 41:52   1. M70  
103. Weidner, Dennis             81 Die Klevis                     42:02   2. M30  
104. Drittler, Christian         58 Scotch-Club Bremen             42:03   4. M50  
105. Malzahn, Arne               71 VfL Fosite Helgoland           42:10   5. M40  
106. Herold, Nancy               80 Bielefeld                      42:10   5. W30  
107. Kienzler Przybilla, Ingrid  53 Kassel                         42:29   3. W55  
108. Henne, Dr. Silvia           62 TSG Nordholz                   42:40   6. W50  
109. Schäfer, Siegfried          52 Die Rheinflitzer               42:43   5. M60  
110. Gamst-Petersen, Henrik      46 IMPULS                         42:48   3. M65  
111. Schäfer, Veronika           59 Die Rheinflitzer               42:49   7. W50  
112. Sänger, Monika              76 Köln                           43:31   8. W35  
113. Schröder, Sabine            71 TuS Eintracht Tonnenheide      43:32   2. W40  
114. Merke, Annegret             46 BTV Bremen                     43:59   1. W65  
115. Sedat, Torsten              66 Gerolsteiner                   44:03  12. M45  
116. Lange, Matthias             60 Gerolsteiner                   44:03   5. M50  
117. Langer, Katharina           78 Lauftreff Hainhaus             44:08   6. W30  
118. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           44:44   1. WJA  
119. Hübers, Michelle            00 VfL Fosite Helgoland           44:44   2. W12  
120. Herwig, Michael             54 Kassel                         44:48   7. M55  
121. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     45:03   3. W40  
122. Decker, Heike               59 Team Erdinger Alkoholfrei      46:17   8. W50  
123. Heinig, Sandra              75 Team Erdinger Alkoholfrei      46:18   9. W35  
124. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     46:25   8. M55  
125. Viehmann, Sabine            64 Kassel                         46:28   9. W45  
126. Rohde, Martina              56 SV Friedrichsfehn              46:33   4. W55  
127. Keitel, Catarina            81 BSG HH-Hochschulen / BSV HH    46:56   7. W30  
128. Hempel, Hans-Jürgen         57 Hamburg                        46:59   9. M55  
129. Ellermann, Conny            55 Hannover                       47:09   5. W55  
130. Cloes, Riitta               46 Hannover                       47:09   2. W65  
131. Pruin, Andreas              72 ohne Verein                    47:10   6. M40  
132. Grotheer, Catherina         75 ohne Verein                    47:10  10. W35  
133. Klaßen, Birgit              60 Cuxhaven                       47:35   9. W50  
134. Koreik, Irene               59 Uetze                          47:59  10. W50  
135. Kirchner, Marianna          41 VfL Fosite Helgoland           48:48   1. W70  
136. Otto, Manuela               74 Selbst ist die Frau            49:54  11. W35  
137. Mühlmeister, Bodo           47 ohne Verein                    50:21   4. M65  
138. Suermann, Charlotte         48 ohne Verein                    50:49   3. W60  
139. Suermann, Wolfgang          46 ohne Verein                    50:49   5. M65  
140. Träger, Jorina              85 Hamburg                        51:31   4. F    
141. Giffing, Matin              81 Hamburg                        51:36   3. M30  
142. Hempel, Stefanie            84 Hamburg                        51:56   5. F    
143. Huth, Lutz-Walter           49 ohne Verein                    52:19   6. M60  
144. Hempel, Anke                61 Hamburg                        52:43  11. W50  
145. Engler, Peter               49 Wesselburen                    53:50   7. M60  
146. Hempel, Ines                87 Hamburg                        58:31   6. F    
147. Funck, Dennis               83 Hamburg                        58:34   6. M    
148. Biel, Jacqueline            70 VfL Fosite Helgoland           59:09   4. W40  
149. Kellermann, Sabine          59 LT Eilbeker Lauffreunde        59:42  12. W50  
150. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland         1:06:45   8. M60  
151. Liebel, Günter              30 Flensburger Schwimmclub      1:20:19   1. M80  



Mini-Marathon: Männerwertung [Klassenübersicht]

  1. Wehmeyer, Mike              66 Waldläufer Bielefeld           25:52   1. M45  
  2. Diefenbach, Heiko           71 Hannover                       26:32   1. M40  
  3. Jurczak, Sebastian          78 ohne Verein                    26:41   1. M30  
  4. Malzahn, Tyll               89 Elmshorner Ruderclub           27:03   1. M    
  5. Martens, Kay                62 VfL Fosite Helgoland           27:24   1. M50  
  6. Buddelmann, Finn            90 LG Elmshorn                    28:07   2. M    
  7. Haack, Matthias             83 Helgoland                      28:29   3. M    
  8. Boersma, Maarten            64 VfL Fosite Helgoland           28:29   2. M45  
  9. Said, Peter                 72 Fielmann AG Hamburg            28:49   2. M40  
 10. Witt, Jens                  75 Stade                          29:33   1. M35  
 11. Debourbe, Jean-Pascal       67 Colomiers                      30:00   3. M45  
 12. Sprengel, Erich             68 MTV Rethmar                    30:29   3. M40  
 13. Kerker, Christian           66 Bielefeld                      30:36   4. M45  
 14. Dietrich, Thomas            71 Dietrich Getränke              30:40   4. M40  
 15. Jabs, Torsten               66 Gerolsteiner                   30:40   5. M45  
 16. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                    31:00   1. M55  
 17. Peters, Marc                83 VfL Fosite Helgoland           31:00   4. M    
 18. Hanebuth, Volker            55 FFW Horst                      31:49   2. M55  
 19. Zastrow, Alfred             51 LT Friedrichstadt              31:52   1. M60  
 20. Weidner, Gerhard            57 Die Klevis                     31:56   3. M55  
 21. Packhäuser, Roland          61 Minden                         32:06   2. M50  
 22. Lachmund, Sven              73 Enerson Runners Bremen         32:38   2. M35  
 23. Lieser, Peter               54 MTV Rethmar                    33:04   4. M55  
 24. Mensendiek, Rudolf          59 VfL Fosite Helgoland           33:12   3. M50  
 25. Ackermann, Ulrich           64 Team Erdinger Alkoholfrei      33:41   6. M45  
 26. Joswig, Karl-Heinz          54 Familie                        34:53   5. M55  
 27. Oltrogge, Hans-Jürgen       48 BSG Jungheinrich/BSV HH        35:03   2. M60  
 28. Brinkmann, Axel             75 Lübbecke                       35:03   3. M35  
 29. Cloes, Henning              45 Hannover                       36:33   1. M65  
 30. Schüler, Norbert            50 BSG Rewe Köln                  37:06   3. M60  
 31. Weber, Jens                 63 Gerolsteiner                   37:42   7. M45  
 32. Dissen, Günter              47 ohne Verein                    37:50   2. M65  
 33. Engelhardt, Dr. Andreas     52 VfL Fosite Helgoland           38:06   4. M60  
 34. Krüß, Lars                  64 VfL Fosite Helgoland           38:14   8. M45  
 35. Schütt, Thomas              64 VRV Heiligenstedten-Kremperm   38:14   9. M45  
 36. Nowak, Stefan               73 TuS Bad Pyrmont                38:27   4. M35  
 37. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           39:04  10. M45  
 38. Bergmann, Thomas            86 LG Die Laufmaschen             39:50   5. M    
 39. Heinig, Marc-Andre          74 LG Die Laufmaschen             39:50   5. M35  
 40. Knierim, Matthias           67 sCHIeNA-Chor Lauftreff         41:21  11. M45  
 41. Koreik, Manfred             55 Uetze                          41:32   6. M55  
 42. Konjack, Siegfried          41 Elmshorner MTV                 41:52   1. M70  
 43. Weidner, Dennis             81 Die Klevis                     42:02   2. M30  
 44. Drittler, Christian         58 Scotch-Club Bremen             42:03   4. M50  
 45. Malzahn, Arne               71 VfL Fosite Helgoland           42:10   5. M40  
 46. Schäfer, Siegfried          52 Die Rheinflitzer               42:43   5. M60  
 47. Gamst-Petersen, Henrik      46 IMPULS                         42:48   3. M65  
 48. Sedat, Torsten              66 Gerolsteiner                   44:03  12. M45  
 49. Lange, Matthias             60 Gerolsteiner                   44:03   5. M50  
 50. Herwig, Michael             54 Kassel                         44:48   7. M55  
 51. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     46:25   8. M55  
 52. Hempel, Hans-Jürgen         57 Hamburg                        46:59   9. M55  
 53. Pruin, Andreas              72 ohne Verein                    47:10   6. M40  
 54. Mühlmeister, Bodo           47 ohne Verein                    50:21   4. M65  
 55. Suermann, Wolfgang          46 ohne Verein                    50:49   5. M65  
 56. Giffing, Matin              81 Hamburg                        51:36   3. M30  
 57. Huth, Lutz-Walter           49 ohne Verein                    52:19   6. M60  
 58. Engler, Peter               49 Wesselburen                    53:50   7. M60  
 59. Funck, Dennis               83 Hamburg                        58:34   6. M    
 60. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland         1:06:45   8. M60  
 61. Liebel, Günter              30 Flensburger Schwimmclub      1:20:19   1. M80  



Mini-Marathon: Frauenwertung [Klassenübersicht]

  1. Meinhardt, Monika           56 ohne Verein                    28:46   1. W55  
  2. Krajenski, Andrea           65 VfL Fosite Helgoland           29:01   1. W45  
  3. Uphoff, Franziska           89 Nienburg                       30:41   1. F    
  4. Endruweit, Bianca           73 GutsMuths-Rennsteiglaufverei   30:55   1. W35  
  5. Hanisch, Sabrina            81 Bremen                         32:11   1. W30  
  6. Jurczak, Agnieszka          80 ohne Verein                    32:21   2. W30  
  7. Sprengel, Elke              66 MTV Rethmar                    32:53   2. W45  
  8. Schmidt, Elke               55 BSG Sparkasse Bremen           32:57   2. W55  
  9. Störmer, Rebecca            82 VfL Fosite Helgoland           33:31   3. W30  
 10. Packhäuser, Karin           84 Minden                         33:54   2. F    
 11. Tongers, Kea                75 MTV Heide                      34:10   2. W35  
 12. Heidel-Kühn, Sabine         59 TKW Nienburg                   34:37   1. W50  
 13. Landorph, Signe             74 ohne Verein                    34:58   3. W35  
 14. Prieß, Ellen                74 Wangerooger Sportgemeinschaf   35:25   4. W35  
 15. Koch, Heide                 69 Elmshorn                       35:31   1. W40  
 16. Wagner, Mareike             76 ohne Verein                    35:32   5. W35  
 17. Brandhorst, Ursula          65 LAV Zeven                      35:43   3. W45  
 18. Sarup, Ulla                 66 IMPULS                         36:15   4. W45  
 19. Müller, Claudia             66 Colomiers                      36:30   5. W45  
 20. Essner, Eike                73 VfL Fosite Helgoland           36:52   6. W35  
 21. Fornahl, Jasmina            86 VRV Heiligenstedten-Kremperm   37:29   3. F    
 22. Girard, Anna                79 Kellinghusen                   37:41   4. W30  
 23. Wessel, Petra               59 TKW Nienburg                   37:50   2. W50  
 24. Kopcewicz, Jozefa           63 ohne Verein                    38:58   6. W45  
 25. Geilenkirchen, Jutta        67 Köln                           39:39   7. W45  
 26. Breuer, Karin               49 BSG Sparkasse Bremen           39:47   1. W60  
 27. Akbas, Birgit               65 DIE LINKE (Hamburg-Nord)       39:55   8. W45  
 28. Hadeler, Birgit             59 SV Friedrichsfehn              40:14   3. W50  
 29. Hansen, Andrea              61 1.Flensburger Lauftreff        40:17   4. W50  
 30. Steller-Lübke, Manuela      77 Meinerzhagen                   40:19   7. W35  
 31. Girard-Krimilowski, Margrit 50 Kellinghusen                   40:48   2. W60  
 32. Müller, Ulrike              60 Turnerbund Wilferdingen        41:35   5. W50  
 33. Herold, Nancy               80 Bielefeld                      42:10   5. W30  
 34. Kienzler Przybilla, Ingrid  53 Kassel                         42:29   3. W55  
 35. Henne, Dr. Silvia           62 TSG Nordholz                   42:40   6. W50  
 36. Schäfer, Veronika           59 Die Rheinflitzer               42:49   7. W50  
 37. Sänger, Monika              76 Köln                           43:31   8. W35  
 38. Schröder, Sabine            71 TuS Eintracht Tonnenheide      43:32   2. W40  
 39. Merke, Annegret             46 BTV Bremen                     43:59   1. W65  
 40. Langer, Katharina           78 Lauftreff Hainhaus             44:08   6. W30  
 41. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     45:03   3. W40  
 42. Decker, Heike               59 Team Erdinger Alkoholfrei      46:17   8. W50  
 43. Heinig, Sandra              75 Team Erdinger Alkoholfrei      46:18   9. W35  
 44. Viehmann, Sabine            64 Kassel                         46:28   9. W45  
 45. Rohde, Martina              56 SV Friedrichsfehn              46:33   4. W55  
 46. Keitel, Catarina            81 BSG HH-Hochschulen / BSV HH    46:56   7. W30  
 47. Ellermann, Conny            55 Hannover                       47:09   5. W55  
 48. Cloes, Riitta               46 Hannover                       47:09   2. W65  
 49. Grotheer, Catherina         75 ohne Verein                    47:10  10. W35  
 50. Klaßen, Birgit              60 Cuxhaven                       47:35   9. W50  
 51. Koreik, Irene               59 Uetze                          47:59  10. W50  
 52. Kirchner, Marianna          41 VfL Fosite Helgoland           48:48   1. W70  
 53. Otto, Manuela               74 Selbst ist die Frau            49:54  11. W35  
 54. Suermann, Charlotte         48 ohne Verein                    50:49   3. W60  
 55. Träger, Jorina              85 Hamburg                        51:31   4. F    
 56. Hempel, Stefanie            84 Hamburg                        51:56   5. F    
 57. Hempel, Anke                61 Hamburg                        52:43  11. W50  
 58. Hempel, Ines                87 Hamburg                        58:31   6. F    
 59. Biel, Jacqueline            70 VfL Fosite Helgoland           59:09   4. W40  
 60. Kellermann, Sabine          59 LT Eilbeker Lauffreunde        59:42  12. W50  



Mini-Marathon: Wertung männliche Jugend [Klassenübersicht]

  1. Jordan, Tobias              97 LG Elmshorn                    23:12   1. M15  
  2. Feldmann, Marco             98 LG Elmshorn                    25:42   1. M14  
  3. Schilling, Tim              97 LG Elmshorn                    26:30   2. M15  
  4. Boersma, Oisin              00 VfL Fosite Helgoland           28:21   1. M12  
  5. Boersma, Malte              02 VfL Fosite Helgoland           28:29   1. M10  
  6. Koch, Leon                  97 LG Elmshorn                    28:50   3. M15  
  7. Martens, Frederic           02 VfL Fosite Helgoland           30:27   2. M10  
  8. Wessels, Paul               01 VfL Fosite Helgoland           30:31   1. M11  
  9. Kock, Kevin                 96 LG Elmshorn                    32:26   1. MJB  
 10. Joswig, Ruben               98 Familie                        34:50   2. M14  
 11. Landorph, Sophus            99 ohne Verein                    34:50   1. M13  
 12. Probst-Engelhardt, Tim      01 VfL Fosite Helgoland           37:33   2. M11  



Mini-Marathon: Wertung weibl. Jugend [Klassenübersicht]

  1. Florian, Aline              95 TSG Dülmen                     25:42   1. WJB  
  2. Ballner, Ariane             96 LG Elmshorn                    25:42   2. WJB  
  3. Terjung, Inken              96 TSG Dülmen                     26:27   3. WJB  
  4. Oelrichs, Neele             00 VfL Fosite Helgoland           28:20   1. W12  
  5. Krohn, Fenja                96 LG Elmshorn                    29:08   4. WJB  
  6. Rohlfing, Alisa             01 LG Elmshorn                    29:45   1. W11  
  7. Kock, Pia                   98 LG Elmshorn                    29:58   1. W14  
  8. Krajenski, Carmen           02 Troisdorfer LG M.U.T.          31:29   1. W10  
  9. Joswig, Leah                99 Familie                        32:50   1. W13  
 10. Bölter, Michelle            99 LG Elmshorn                    32:51   2. W13  
 11. Beekmann, Kim               98 LG Elmshorn                    33:18   2. W14  
 12. Kock, Josephine             02 LG Elmshorn                    34:08   2. W10  
 13. Pollmann, Alice             01 VfL Fosite Helgoland           35:32   2. W11  
 14. Mühlenbeck, Nenah           97 VfL Fosite Helgoland           35:33   1. W15  
 15. Cohrs, Johanna              01 VfL Fosite Helgoland           39:05   3. W11  
 16. Velimir, Johanna            02 VfL Fosite Helgoland           39:10   3. W10  
 17. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           44:44   1. WJA  
 18. Hübers, Michelle            00 VfL Fosite Helgoland           44:44   2. W12  



Senioren M75 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Winkler, Johann             36 SCC-Laufbewegung             5:40:41

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2011.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für Schleswig-Holst. LA-Verband, Serien-Nr. 0129.