Ergebnisse 17. Gerolsteiner Helgoland-Marathon am 10. Mai 2014

Wertungen

Marathon Gesamt
Männer
M30
M35
M40
M45
M50
M55
M60
M65
M70
M75
Frauen
W30
W35
W40
W45
W50
W55
W60
W70
Männer-Mannschaften
Frauen-Mannschaften
Mini-Gesamteinlauf
Mini-Männerwertung
Mini-Frauenwertung
Mini-männl. Jugend
Mini-weibl. Jugend


Marathon Gesamteinlauf [Klassenübersicht]

  1. Malinger, Dr. Stephan       64 LG Kreis Ansbach             2:56:55   1. M50  
  2. Kraus, André                75 Sauerländer Laufraketen      2:57:15   1. M35  
  3. Meiß, Alexander             76 SuS Stadtlohn                3:03:29   2. M35  
  4. Peemöller, Sven             68 100 Marathon Club Deutschlan 3:06:47   1. M45  
  5. Pontoppidan, Malte          76 Freie Waldorfschule Flensbur 3:07:23   3. M35  
  6. Schweizer, Lars             87 laufen aktuell.de/OG Hannove 3:07:35   1. M    
  7. Möller, Antje               69 ASV Duisburg                 3:07:49   1. W45  
  8. de Bakker, Albert           80 Pallas'67                    3:08:44   1. M30  
  9. Hilger, Stefan              67 Sauerländer Laufraketen      3:13:56   2. M45  
 10. Chahed, Mohamed             53 Hamburger Laufladen          3:14:06   1. M60  
 11. Köstner, Horst              55 Olympia Lampertheim          3:20:00   1. M55  
 12. Knackstedt, Thomas          61 Delligser SC                 3:23:28   2. M50  
 13. Fuhlendorf, Ingo            55 Laufwerk Hamburg             3:26:01   2. M55  
 14. Alusse, Michel              59 LG Altes Amt                 3:27:21   3. M55  
 15. Bartsch, Jürgen             61 Delligser SC                 3:28:16   3. M50  
 16. Halupka-Kuhn, Hanjo         59 TG Neuss                     3:28:31   4. M55  
 17. Riedel, Stefan              62 Freie Waldorfschule Flensbur 3:28:56   4. M50  
 18. Grewe, Dennis               79 TuS Eintracht Bielefeld      3:29:13   4. M35  
 19. Bendin, Sebastian           71 Halberstadt                  3:29:44   1. M40  
 20. Last, Christoph             77 TSG Valbert                  3:33:13   5. M35  
 21. Wegener, Peter              67 Sauerländer Laufraketen      3:33:16   3. M45  
 22. Knaack, Tobias              75 FC St. Pauli Triathlon       3:33:56   6. M35  
 23. Balzer, Klaus               69 SG Zoll Hamburg              3:34:39   4. M45  
 24. Wichmann, Thomas            67 Lauftreff Köln-Süd           3:34:50   5. M45  
 25. Lau, Dirk                   63 FC St. Pauli Marathon        3:34:58   5. M50  
 26. Kiesbye, Ulf                66 FC St. Pauli Marathon        3:36:33   6. M45  
 27. Wist, Oliver                69 laufen aktuell.de/OG Hannove 3:37:20   7. M45  
 28. Fink, Ernst                 65 100 Marathon Club Austria    3:37:27   8. M45  
 29. Heidenbluth, Anja           67 KSV Baunatal                 3:38:53   2. W45  
 30. Besler, Andreas             61 Delligser SC                 3:42:18   6. M50  
 31. Lorenzen, Frank             73 Freie Waldorfschule Flensbur 3:42:30   2. M40  
 32. Lessentin, Jens             81 Delligser SC                 3:42:32   2. M30  
 33. Schubert, Mandy             75 Füchse Berlin                3:43:54   1. W35  
 34. Schmitz, Markus             80 Köln                         3:44:08   3. M30  
 35. Westermann, Manfred         49 Kronsbergläufer              3:44:18   1. M65  
 36. Braunmüller, Tobias         83 FC St. Pauli Marathon        3:44:23   4. M30  
 37. Olthues, Wolfgang           60 TSV Raesfeld                 3:46:08   7. M50  
 38. Labs, Andreas               63 LT Bernd Hübner              3:46:55   8. M50  
 39. Eylers, Dirk                76 RACEBROOKER                  3:48:47   7. M35  
 40. Greczmiel, Dr. Thomas       61 Olching                      3:49:02   9. M50  
 41. Griebel, Thomas             57 Delligser SC                 3:49:28   5. M55  
 42. Kissing, Udo                59 LG Deiringsen                3:49:29   6. M55  
 43. Rother, Jürgen              56 TuS Eintracht Bielefeld      3:49:40   7. M55  
 44. Alusse, Anne-Dore           59 LG Altes Amt                 3:50:10   1. W55  
 45. Seiffert, Wolfgang          43 Kein Verein                  3:50:15   1. M70  
 46. Aretz, Peter                61 Flat Land Running            3:51:04  10. M50  
 47. Helmers, Ralph              55 Osnabrücker Ruder Verein     3:53:11   8. M55  
 48. Stumpe, Mark                73 ST Kalle Grabowski           3:53:11   3. M40  
 49. Erasmus, Detlef             57 LT SC Bad Münster            3:53:34   9. M55  
 50. Pomp, Sven                  76 Wachtendonk                  3:53:51   8. M35  
 51. Hornung, Herbert            61 AS Neukirchen-Vluyn          3:54:00  11. M50  
 52. Stüven, Harald              69 FRS HELGOLINE                3:54:44   9. M45  
 53. Schwarz, Gerd               48 Sportwelt Schenefeld         3:54:47   2. M65  
 54. Schwarz, Bernd              66 LG Rhüden                    3:54:59  10. M45  
 55. Prieß, Oliver               69 LAV Zeven                    3:55:05  11. M45  
 56. Köster, Marco               71 FC St. Pauli Marathon        3:55:41   4. M40  
 57. Weick, Bodo                 62 laufen aktuell.de/OG Hannove 3:55:51  12. M50  
 58. Beikert, Erwin              49 TSVE 1890 Bielefeld          3:56:06   3. M65  
 59. Göd, Marcel                 77 Echte Fründe                 3:56:17   9. M35  
 60. Barr, David                 83 Echte Fründe                 3:56:20   5. M30  
 61. Haslach, Philipp            91 Bayreuth                     3:56:45   2. M    
 62. Sagebiel, Klaus             57 Hessisch Oldendorf           3:56:59  10. M55  
 63. Sander, Jan-Henning         66 TSV Wedel                    3:57:01  12. M45  
 64. von Tongelen, Holger        68 Fortuna Düsseldorf           3:57:44  13. M45  
 65. Buchholz, Jan               86 Elmshorn                     3:59:23   3. M    
 66. Billerbeck, Karsten         59 Hauptzollamt Itzehoe         3:59:30  11. M55  
 67. Heidebrecht, Hans-Jürgen    87 LC Freising                  3:59:52   4. M    
 68. Hegyi, Andreas              83 ULTRASports                  4:00:34   6. M30  
 69. Schmidders, Ralph           59 AS Neukirchen-Vluyn          4:00:42  12. M55  
 70. Kappertz, Bernd             73 BSG Sparkasse Hildesheim     4:01:24   5. M40  
 71. Stachowitz, Wolfgang H.     62 NDTSV Holsatia Kiel          4:01:56  13. M50  
 72. Niggemeier, Friedhelm       55 Gräften Renntiere            4:02:12  13. M55  
 73. Döring, Rainer              55 Bayreuth                     4:03:00  14. M55  
 74. Bauhs, Henrik               66 ich-liebe-rügen              4:03:05  14. M45  
 75. Kajüter, Burkhard           66 Emsbüren                     4:03:07  15. M45  
 76. Tarach, Reinhard            57 Bosau                        4:03:18  15. M55  
 77. Turow-Gaszczak, Michaela    67 Laufspass SW Sende           4:03:55   3. W45  
 78. Wichmann, Heidi             66 SGW 05 Berlin                4:04:33  16. M45  
 79. Hoenen, Roland              70 Waldschleicher Siegburg      4:05:03   6. M40  
 80. Nolte, Karsten              70 FC St. Pauli Marathon        4:06:21   7. M40  
 81. Jesse, Sr. Rolando          74 Karlsruhe                    4:09:49   8. M40  
 82. Schwabe, Frank              59 GrassHopper                  4:10:30  16. M55  
 83. Rohrmeyer, Michael          64 Turbo Schnecken Lüdenscheid  4:12:13  14. M50  
 84. Bock, Birgit                66 FC St. Pauli Marathon        4:12:53   4. W45  
 85. Fischer, Lars               69 Lütjensee                    4:16:25  17. M45  
 86. Kruschwitz, Axel            62 MTV Freiheit                 4:17:03  15. M50  
 87. Michaelis-Steck, Heidemarie 55 LG Brenztal                  4:17:30   2. W55  
 88. Hambsch, Detlef             66 TV 1900 Oberhausen           4:17:42  18. M45  
 89. Spranger, Dr. Henning       72 Mornington Chasers RunningCl 4:17:45   9. M40  
 90. Bendin, Susanne             69 Halberstadt                  4:18:25   5. W45  
 91. Arifin, Choirul             73 Ski-Club-Uelzen              4:18:43  10. M40  
 92. Schmidt, Peter              59 Schnelle Wade Wanne          4:20:38  17. M55  
 93. Albers, Robert              73 Bremer Lauffreunde           4:20:56  11. M40  
 94. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    4:21:29   4. M65  
 95. Neumann, Jörg               60 Wermelskirchen               4:21:33  16. M50  
 96. Wübker, Mathias             77 Optik Wübker                 4:21:47  10. M35  
 97. Schumacher, Peter           52 TÜV Nord Halstenbek          4:21:56   2. M60  
 98. Schodrok, Markus            67 FC St. Pauli Marathon        4:22:09  19. M45  
 99. Timm, Michael               75 Bundespolizei                4:23:06  11. M35  
100. Dörpinghaus, Marcus         85 Bayreuth                     4:23:14   5. M    
101. Lorscheid, Simon            85 Wipperfürth                  4:23:16   6. M    
102. Reinhold, Danny             75 Racebooker                   4:24:07  12. M35  
103. Vödisch, Adelheid           65 FC St. Pauli Marathon        4:24:45   6. W45  
104. Böckler, Ulrich             56 LT Elsen-Wewer               4:25:28  18. M55  
105. Progson, Ben                92 Turbine Transsers            4:25:52   7. M    
106. Schrader, Arne              71 SFC Harz-Weser Osterode      4:25:57  12. M40  
107. Just, Michael               70 Marathon-Club Menden         4:27:02  13. M40  
108. Geilenkirchen, Heinz        54 Köln                         4:29:33   3. M60  
109. Risse, Johannes             67 Dortmund                     4:30:04  20. M45  
110. Moers, Angelika             68 Flat Land Running Korschenbr 4:30:15   7. W45  
111. Lukas, Conny                66 Riegersberg                  4:30:19   8. W45  
112. Kässens, Werner             64 Kiel                         4:30:34  17. M50  
113. Hafner, Silke               77 Larsis Läufertreff           4:30:52   2. W35  
114. Hafner, Jörg                73 Larsis Läufertreff           4:30:53  14. M40  
115. Back, Thomas                61 ASC Konstanz                 4:32:53  18. M50  
116. Thornton-Allan, James       79 Seligenstadt                 4:33:00  13. M35  
117. Wiewiora, Klemens           61 SV Fortuna Keppeln           4:33:30  19. M50  
118. Suckau, Jürgen              64 BSG Barmenia Versicherungen  4:34:16  20. M50  
119. Peschke, Klaus              39 LT SC Bad Münster            4:34:29   1. M75  
120. Keller, Jürgen              56 LT SC Bad Münder             4:34:30  19. M55  
121. Herten, Heribert            61 Flat Land Running Korschenbr 4:35:02  21. M50  
122. Hentschke, Felicitas        67 Berlin                       4:35:22   9. W45  
123. Kleihauer, Jens             66 Berlin                       4:35:22  21. M45  
124. Klaassen, Dietrich          67 Zeiss Sports Team            4:36:09  22. M45  
125. Witt, Thomas                72 Itzehoe                      4:36:58  15. M40  
126. Keil, Klaus                 54 Team ERDINGER Alkoholfrei    4:38:24   4. M60  
127. Kamlage, Frauke             56 SV Signal Iduna              4:38:59   3. W55  
128. Bünis, Michael              66 Flat Land Running Korschenbr 4:40:49  23. M45  
129. Storz, Erich                50 SC Steinberg                 4:42:35   5. M60  
130. Rönnspieß, Nicole           75 Laufen gegen Leiden          4:42:52   3. W35  
131. Weisener, Elke              54 LT Nauen-Falkensee           4:42:52   1. W60  
132. Schwienheer, Harald         65 TV Friesen Telgte            4:43:00  24. M45  
133. Gnacke, Elke                59 Sauerländer Laufraketen      4:43:27   4. W55  
134. Beelitz, Ralf               63 Kein Verein                  4:44:46  22. M50  
135. Bicher, Stefan              82 Team Hanka                   4:44:47   7. M30  
136. Steigels, Elisabeth         65 Flat Land Running            4:46:48  10. W45  
137. Kämpfer, Martin             73 SGW 05 Berlin                4:47:57  16. M40  
138. Seerau, Roland              61 TuS Xanten                   4:47:59  23. M50  
139. Storz, Sebastian            81 Dreieich                     4:49:20   8. M30  
140. Böttcher, Lothar            65 SCC Berlin                   4:49:31  25. M45  
141. Lüders, Rainer              67 Hannover                     4:50:36  26. M45  
142. Heimann, Anja               68 TV Kettenbach                4:51:15  11. W45  
143. Helmers, Sylvia             65 Osnabrücker Ruder Verein     4:51:34  12. W45  
144. Kimitta, Ernst-Otto         54 100 Marathon Club Deutschlan 4:51:44   6. M60  
145. Bähr, Matthias              71 SGW 05 Berlin                4:54:26  17. M40  
146. Glismann, Angela            57 BSG TÜV Nord                 4:54:29   5. W55  
147. Halweg, Wolfgang            48 TG Neuss                     4:54:30   5. M65  
148. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club Deutschlan 4:55:28   2. M75  
149. Schwengler, Franz           63 Planet-Marathon.de Nürnberg  4:55:37  24. M50  
150. Zimmermann, Patrick         87 LC Freising                  4:56:19   8. M    
151. Präger, Thomas              67 Oberursel                    4:59:19  27. M45  
152. Messling, Daniel            81 Hamburg                      4:59:35   9. M30  
153. Postmeister, Petra          62 VfL Fosite Helgoland         5:00:27   1. W50  
154. Handtrack, Heinz            55 Fellbach                     5:06:14  20. M55  
155. Hutterer, Jan               79 Norderstedt                  5:07:57  14. M35  
156. Herden, Andrea              65 Helgoland                    5:13:16  13. W45  
157. Berg, Andreas               80 Beachboys                    5:16:34  10. M30  
158. Böhm, Reinhard              58 Vechelde                     5:16:35  21. M55  
159. Schröder, Katy              75 FC St. Pauli Marathon        5:16:39   4. W35  
160. Brämer, Rita                63 100 Marathon Club Deutschlan 5:18:39   2. W50  
161. Braun, Helmut               51 100 Marathon Club / grüne Ha 5:18:40   7. M60  
162. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              5:21:06   2. M70  
163. Winkler, Johann             36 LT Bernd Hübner              5:22:31   3. M75  
164. Labs, Michael               61 LT Bernd Hübner              5:27:22  25. M50  
165. Kistner, Sven               67 St. Ingbert                  5:28:58  28. M45  
166. Giersch, Uwe                48 Motionsklub Amager           5:42:50   6. M65  
167. Eichner, Sigrid             40 100 Marathon Club Deutschlan 5:45:28   1. W70  
     Mank, Peter                 53 Hannover                       aufg.      M60  



Männer - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Schweizer, Lars             87 laufen aktuell.de/OG Hannove 3:07:35
  2. Haslach, Philipp            91 Bayreuth                     3:56:45
  3. Buchholz, Jan               86 Elmshorn                     3:59:23
  4. Heidebrecht, Hans-Jürgen    87 LC Freising                  3:59:52
  5. Dörpinghaus, Marcus         85 Bayreuth                     4:23:14
  6. Lorscheid, Simon            85 Wipperfürth                  4:23:16
  7. Progson, Ben                92 Turbine Transsers            4:25:52
  8. Zimmermann, Patrick         87 LC Freising                  4:56:19



Senioren M30 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. de Bakker, Albert           80 Pallas'67                    3:08:44
  2. Lessentin, Jens             81 Delligser SC                 3:42:32
  3. Schmitz, Markus             80 Köln                         3:44:08
  4. Braunmüller, Tobias         83 FC St. Pauli Marathon        3:44:23
  5. Barr, David                 83 Echte Fründe                 3:56:20
  6. Hegyi, Andreas              83 ULTRASports                  4:00:34
  7. Bicher, Stefan              82 Team Hanka                   4:44:47
  8. Storz, Sebastian            81 Dreieich                     4:49:20
  9. Messling, Daniel            81 Hamburg                      4:59:35
 10. Berg, Andreas               80 Beachboys                    5:16:34



Senioren M35 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Kraus, André                75 Sauerländer Laufraketen      2:57:15
  2. Meiß, Alexander             76 SuS Stadtlohn                3:03:29
  3. Pontoppidan, Malte          76 Freie Waldorfschule Flensbur 3:07:23
  4. Grewe, Dennis               79 TuS Eintracht Bielefeld      3:29:13
  5. Last, Christoph             77 TSG Valbert                  3:33:13
  6. Knaack, Tobias              75 FC St. Pauli Triathlon       3:33:56
  7. Eylers, Dirk                76 RACEBROOKER                  3:48:47
  8. Pomp, Sven                  76 Wachtendonk                  3:53:51
  9. Göd, Marcel                 77 Echte Fründe                 3:56:17
 10. Wübker, Mathias             77 Optik Wübker                 4:21:47
 11. Timm, Michael               75 Bundespolizei                4:23:06
 12. Reinhold, Danny             75 Racebooker                   4:24:07
 13. Thornton-Allan, James       79 Seligenstadt                 4:33:00
 14. Hutterer, Jan               79 Norderstedt                  5:07:57



Senioren M40 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Bendin, Sebastian           71 Halberstadt                  3:29:44
  2. Lorenzen, Frank             73 Freie Waldorfschule Flensbur 3:42:30
  3. Stumpe, Mark                73 ST Kalle Grabowski           3:53:11
  4. Köster, Marco               71 FC St. Pauli Marathon        3:55:41
  5. Kappertz, Bernd             73 BSG Sparkasse Hildesheim     4:01:24
  6. Hoenen, Roland              70 Waldschleicher Siegburg      4:05:03
  7. Nolte, Karsten              70 FC St. Pauli Marathon        4:06:21
  8. Jesse, Sr. Rolando          74 Karlsruhe                    4:09:49
  9. Spranger, Dr. Henning       72 Mornington Chasers RunningCl 4:17:45
 10. Arifin, Choirul             73 Ski-Club-Uelzen              4:18:43
 11. Albers, Robert              73 Bremer Lauffreunde           4:20:56
 12. Schrader, Arne              71 SFC Harz-Weser Osterode      4:25:57
 13. Just, Michael               70 Marathon-Club Menden         4:27:02
 14. Hafner, Jörg                73 Larsis Läufertreff           4:30:53
 15. Witt, Thomas                72 Itzehoe                      4:36:58
 16. Kämpfer, Martin             73 SGW 05 Berlin                4:47:57
 17. Bähr, Matthias              71 SGW 05 Berlin                4:54:26



Senioren M45 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Peemöller, Sven             68 100 Marathon Club Deutschlan 3:06:47
  2. Hilger, Stefan              67 Sauerländer Laufraketen      3:13:56
  3. Wegener, Peter              67 Sauerländer Laufraketen      3:33:16
  4. Balzer, Klaus               69 SG Zoll Hamburg              3:34:39
  5. Wichmann, Thomas            67 Lauftreff Köln-Süd           3:34:50
  6. Kiesbye, Ulf                66 FC St. Pauli Marathon        3:36:33
  7. Wist, Oliver                69 laufen aktuell.de/OG Hannove 3:37:20
  8. Fink, Ernst                 65 100 Marathon Club Austria    3:37:27
  9. Stüven, Harald              69 FRS HELGOLINE                3:54:44
 10. Schwarz, Bernd              66 LG Rhüden                    3:54:59
 11. Prieß, Oliver               69 LAV Zeven                    3:55:05
 12. Sander, Jan-Henning         66 TSV Wedel                    3:57:01
 13. von Tongelen, Holger        68 Fortuna Düsseldorf           3:57:44
 14. Bauhs, Henrik               66 ich-liebe-rügen              4:03:05
 15. Kajüter, Burkhard           66 Emsbüren                     4:03:07
 16. Wichmann, Heidi             66 SGW 05 Berlin                4:04:33
 17. Fischer, Lars               69 Lütjensee                    4:16:25
 18. Hambsch, Detlef             66 TV 1900 Oberhausen           4:17:42
 19. Schodrok, Markus            67 FC St. Pauli Marathon        4:22:09
 20. Risse, Johannes             67 Dortmund                     4:30:04
 21. Kleihauer, Jens             66 Berlin                       4:35:22
 22. Klaassen, Dietrich          67 Zeiss Sports Team            4:36:09
 23. Bünis, Michael              66 Flat Land Running Korschenbr 4:40:49
 24. Schwienheer, Harald         65 TV Friesen Telgte            4:43:00
 25. Böttcher, Lothar            65 SCC Berlin                   4:49:31
 26. Lüders, Rainer              67 Hannover                     4:50:36
 27. Präger, Thomas              67 Oberursel                    4:59:19
 28. Kistner, Sven               67 St. Ingbert                  5:28:58



Senioren M50 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Malinger, Dr. Stephan       64 LG Kreis Ansbach             2:56:55
  2. Knackstedt, Thomas          61 Delligser SC                 3:23:28
  3. Bartsch, Jürgen             61 Delligser SC                 3:28:16
  4. Riedel, Stefan              62 Freie Waldorfschule Flensbur 3:28:56
  5. Lau, Dirk                   63 FC St. Pauli Marathon        3:34:58
  6. Besler, Andreas             61 Delligser SC                 3:42:18
  7. Olthues, Wolfgang           60 TSV Raesfeld                 3:46:08
  8. Labs, Andreas               63 LT Bernd Hübner              3:46:55
  9. Greczmiel, Dr. Thomas       61 Olching                      3:49:02
 10. Aretz, Peter                61 Flat Land Running            3:51:04
 11. Hornung, Herbert            61 AS Neukirchen-Vluyn          3:54:00
 12. Weick, Bodo                 62 laufen aktuell.de/OG Hannove 3:55:51
 13. Stachowitz, Wolfgang H.     62 NDTSV Holsatia Kiel          4:01:56
 14. Rohrmeyer, Michael          64 Turbo Schnecken Lüdenscheid  4:12:13
 15. Kruschwitz, Axel            62 MTV Freiheit                 4:17:03
 16. Neumann, Jörg               60 Wermelskirchen               4:21:33
 17. Kässens, Werner             64 Kiel                         4:30:34
 18. Back, Thomas                61 ASC Konstanz                 4:32:53
 19. Wiewiora, Klemens           61 SV Fortuna Keppeln           4:33:30
 20. Suckau, Jürgen              64 BSG Barmenia Versicherungen  4:34:16
 21. Herten, Heribert            61 Flat Land Running Korschenbr 4:35:02
 22. Beelitz, Ralf               63 Kein Verein                  4:44:46
 23. Seerau, Roland              61 TuS Xanten                   4:47:59
 24. Schwengler, Franz           63 Planet-Marathon.de Nürnberg  4:55:37
 25. Labs, Michael               61 LT Bernd Hübner              5:27:22



Senioren M55 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Köstner, Horst              55 Olympia Lampertheim          3:20:00
  2. Fuhlendorf, Ingo            55 Laufwerk Hamburg             3:26:01
  3. Alusse, Michel              59 LG Altes Amt                 3:27:21
  4. Halupka-Kuhn, Hanjo         59 TG Neuss                     3:28:31
  5. Griebel, Thomas             57 Delligser SC                 3:49:28
  6. Kissing, Udo                59 LG Deiringsen                3:49:29
  7. Rother, Jürgen              56 TuS Eintracht Bielefeld      3:49:40
  8. Helmers, Ralph              55 Osnabrücker Ruder Verein     3:53:11
  9. Erasmus, Detlef             57 LT SC Bad Münster            3:53:34
 10. Sagebiel, Klaus             57 Hessisch Oldendorf           3:56:59
 11. Billerbeck, Karsten         59 Hauptzollamt Itzehoe         3:59:30
 12. Schmidders, Ralph           59 AS Neukirchen-Vluyn          4:00:42
 13. Niggemeier, Friedhelm       55 Gräften Renntiere            4:02:12
 14. Döring, Rainer              55 Bayreuth                     4:03:00
 15. Tarach, Reinhard            57 Bosau                        4:03:18
 16. Schwabe, Frank              59 GrassHopper                  4:10:30
 17. Schmidt, Peter              59 Schnelle Wade Wanne          4:20:38
 18. Böckler, Ulrich             56 LT Elsen-Wewer               4:25:28
 19. Keller, Jürgen              56 LT SC Bad Münder             4:34:30
 20. Handtrack, Heinz            55 Fellbach                     5:06:14
 21. Böhm, Reinhard              58 Vechelde                     5:16:35



Senioren M60 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Chahed, Mohamed             53 Hamburger Laufladen          3:14:06
  2. Schumacher, Peter           52 TÜV Nord Halstenbek          4:21:56
  3. Geilenkirchen, Heinz        54 Köln                         4:29:33
  4. Keil, Klaus                 54 Team ERDINGER Alkoholfrei    4:38:24
  5. Storz, Erich                50 SC Steinberg                 4:42:35
  6. Kimitta, Ernst-Otto         54 100 Marathon Club Deutschlan 4:51:44
  7. Braun, Helmut               51 100 Marathon Club / grüne Ha 5:18:40
     Mank, Peter                 53 Hannover                       aufg.



Senioren M65 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Westermann, Manfred         49 Kronsbergläufer              3:44:18
  2. Schwarz, Gerd               48 Sportwelt Schenefeld         3:54:47
  3. Beikert, Erwin              49 TSVE 1890 Bielefeld          3:56:06
  4. Fiebig, Uwe                 49 TV Langen                    4:21:29
  5. Halweg, Wolfgang            48 TG Neuss                     4:54:30
  6. Giersch, Uwe                48 Motionsklub Amager           5:42:50



Senioren M70 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Seiffert, Wolfgang          43 Kein Verein                  3:50:15
  2. Kamlage, Jens               43 SV Signal Iduna              5:21:06





Seniorinnen W35 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Schubert, Mandy             75 Füchse Berlin                3:43:54
  2. Hafner, Silke               77 Larsis Läufertreff           4:30:52
  3. Rönnspieß, Nicole           75 Laufen gegen Leiden          4:42:52
  4. Schröder, Katy              75 FC St. Pauli Marathon        5:16:39




Seniorinnen W45 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Möller, Antje               69 ASV Duisburg                 3:07:49
  2. Heidenbluth, Anja           67 KSV Baunatal                 3:38:53
  3. Turow-Gaszczak, Michaela    67 Laufspass SW Sende           4:03:55
  4. Bock, Birgit                66 FC St. Pauli Marathon        4:12:53
  5. Bendin, Susanne             69 Halberstadt                  4:18:25
  6. Vödisch, Adelheid           65 FC St. Pauli Marathon        4:24:45
  7. Moers, Angelika             68 Flat Land Running Korschenbr 4:30:15
  8. Lukas, Conny                66 Riegersberg                  4:30:19
  9. Hentschke, Felicitas        67 Berlin                       4:35:22
 10. Steigels, Elisabeth         65 Flat Land Running            4:46:48
 11. Heimann, Anja               68 TV Kettenbach                4:51:15
 12. Helmers, Sylvia             65 Osnabrücker Ruder Verein     4:51:34
 13. Herden, Andrea              65 Helgoland                    5:13:16



Seniorinnen W50 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Postmeister, Petra          62 VfL Fosite Helgoland         5:00:27
  2. Brämer, Rita                63 100 Marathon Club Deutschlan 5:18:39



Seniorinnen W55 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Alusse, Anne-Dore           59 LG Altes Amt                 3:50:10
  2. Michaelis-Steck, Heidemarie 55 LG Brenztal                  4:17:30
  3. Kamlage, Frauke             56 SV Signal Iduna              4:38:59
  4. Gnacke, Elke                59 Sauerländer Laufraketen      4:43:27
  5. Glismann, Angela            57 BSG TÜV Nord                 4:54:29



Seniorinnen W60 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Weisener, Elke              54 LT Nauen-Falkensee           4:42:52



Seniorinnen W70 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Eichner, Sigrid             40 100 Marathon Club Deutschlan 5:45:28



Marathon - Männer-Mannschaften [Klassenübersicht]

  1. Sauerländer Laufraketen                                        9:44:27
          Kraus (75) 2:57:15 - Hilger (67) 3:13:56 - Wegener (67) 3:33:16

  2. Freie Waldorfschule Flensburg                                 10:18:49
          Pontoppidan (76) 3:07:23 - Riedel (62) 3:28:56 - Lorenzen (73) 3:42:30

  3. Delligser SC                                                  10:34:02
          Knackstedt (61) 3:23:28 - Bartsch (61) 3:28:16 - Besler (61) 3:42:18

  4. laufen aktuell.de/OG Hannover                                 10:40:46
          Schweizer (87) 3:07:35 - Wist (69) 3:37:20 - Weick (62) 3:55:51

  5. FC St. Pauli Marathon                                         10:55:54
          Lau (63) 3:34:58 - Kiesbye (66) 3:36:33 - Braunmüller (83) 3:44:23

  6. FC St. Pauli Marathon                                         12:24:11
          Köster (71) 3:55:41 - Nolte (70) 4:06:21 - Schodrok (67) 4:22:09

  7. 100 Marathon Club Deutschland                                 12:53:59
          Peemöller (68) 3:06:47 - Kimitta (54) 4:51:44 - Meyer (39) 4:55:28

  8. SGW 05 Berlin                                                 13:46:56
          Wichmann (66) 4:04:33 - Kämpfer (73) 4:47:57 - Bähr (71) 4:54:26

  9. LT Bernd Hübner                                               14:36:48
          Labs (63) 3:46:55 - Winkler (36) 5:22:31 - Labs (61) 5:27:22




Marathon - Frauen Mannschaften [Klassenübersicht]

  1. FC St. Pauli Marathon                                         13:54:17
          Bock (66) 4:12:53 - Vödisch (65) 4:24:45 - Schröder (75) 5:16:39




Mini-Marathon: Gesamteinlauf 5,8 km [Klassenübersicht]

  1. Nitz, Bastian               00 TV Voerde                      22:30   1. M14  
  2. Popp, Lennart               82 Marli für Menschen             23:11   1. M30  
  3. Neubauer, Niklas            99 LG Elmshorn                    23:59   1. M15  
  4. Henselmann, Frank           65 TuS Eintracht Bielefeld        24:38   1. M45  
  5. Riedel, Linus               97 Freie Waldorfschule Flensbur   24:40   1. MJB  
  6. Feldmann, Marco             98 LG Elmshorn                    24:41   2. MJB  
  7. Yousufi, Ali                00 LG Elmshorn                    24:41   2. M14  
  8. Boersma, Oisin              00 VfL Fosite Helgoland           25:10   3. M14  
  9. Scherdin, Mats              98 Freie Waldorfschule Flensbur   25:26   3. MJB  
 10. Kletzin, Ove                99 LG Elmshorn                    26:06   2. M15  
 11. Nitz, Thomas                74 TV Voerde                      26:32   1. M40  
 12. Zagorski, Bernd             58 BSV Buxtehude                  26:50   1. M55  
 13. Said, Peter                 72 Der Strandläufer               26:58   2. M40  
 14. Conrad, Stefan              65 TuS Holtenau Kiel              27:03   2. M45  
 15. Boersma, Malte              02 VfL Fosite Helgoland           27:47   1. M12  
 16. Boersma, Maarten            64 VfL Fosite Helgoland           27:49   1. M50  
 17. Rohlfing, Alisa             01 LG Elmshorn                    27:50   1. W13  
 18. Oelrichs, Neele             00 VfL Fosite Helgoland           27:55   1. W14  
 19. Tschirch, Jörg              61 Laufwerk Hamburg               28:01   2. M50  
 20. Stichling, Bernd            64 Gerolsteiner                   28:28   3. M50  
 21. Jabs, Torsten               66 Gerolsteiner                   28:39   3. M45  
 22. Herzog, Nicole              77 Hamburg                        28:42   1. W35  
 23. Kath, Matthias              76 Deutsche Post AG               28:46   1. M35  
 24. Riedel, Ida                 01 Freie Waldorfschule Flensbur   28:54   2. W13  
 25. Feldmann, Jörg              71 LG Elmshorn                    29:05   3. M40  
 26. Weidner, Gerhard            57 MTV Braunschweig               29:33   2. M55  
 27. Witt, Jens                  75 TSV Neuenwalde                 29:41   2. M35  
 28. Cipra, Uwe                  62 LT SC Bad Münder               29:42   4. M50  
 29. Meinhardt, Monika           56 Helgoland                      29:45   1. W55  
 30. Mc Cusker, Chris            79 R.W.E.                         29:59   3. M35  
 31. Hanebuth, Volker            55 ÖAV Prägraten                  30:12   3. M55  
 32. Krajenski, Carmen           02 Troisdorfer LG                 30:16   1. W12  
 33. Haack, Matthias             83 Kein Verein                    30:19   2. M30  
 34. Rosner, Sebastian           85 Laufwerk Hamburg               30:19   1. M    
 35. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           30:29   5. M50  
 36. Weiffen, Klara-Sofie        04 SG Holzheim                    30:31   1. W10  
 37. Weiffen, Dennis             76 TV Witzhelden                  30:31   4. M35  
 38. Henselmann, Silvia          69 TSVE 1890 Bielefeld            30:34   1. W45  
 39. Nitz, Florian               03 TV Voerde                      30:34   1. M11  
 40. Störmer, Rebecca            82 VfL Fosite Helgoland           30:35   1. W30  
 41. Buß, Jan                    81 Gerolsteiner                   30:45   3. M30  
 42. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                    31:01   6. M50  
 43. Kayser, Dennis              78 Gerolsteiner                   31:04   5. M35  
 44. Lorenzen, Ralf              65 Bundespolizei                  31:11   4. M45  
 45. Kruse, Kjell                04 Freie Waldorfschule Flensbur   31:25   1. M10  
 46. Zastrow, Alfred             51 Lauftreff Friedrichstadt       31:27   1. M60  
 47. Maletzki, Jörg              63 SV RW Obernfeld                31:59   7. M50  
 48. Rode, Timo                  72 Hamburg                        32:02   4. M40  
 49. Bölter, Michelle            99 LG Elmshorn                    32:10   1. W15  
 50. Peters, Marc                83 VfL Fosite Helgoland           32:12   4. M30  
 51. Fischer, Gregor             01 Lütjensee                      32:47   1. M13  
 52. Peemöller, Milan            98 Bad Oldesloe                   32:48   4. MJB  
 53. Staack, Gerda               61 Kein Verein                    33:15   1. W50  
 54. Mensendiek, Rudolf          59 VfL Fosite Helgoland           33:20   4. M55  
 55. Rose, Ilka                  63 LT SV Friedrichsfehn           33:22   2. W50  
 56. Dziesiaty, Stefan           65 Helgoland                      33:23   5. M45  
 57. Paulsen, Levke              80 Lentföhrden                    33:24   2. W30  
 58. Wong, Azai                  63 Gerolsteiner                   33:52   8. M50  
 59. Böttjer, Dieter             60 Langen                         34:01   9. M50  
 60. Schüller, Julien            02 Freie Waldorfschule Flensbur   34:08   2. M12  
 61. Scherdin, Georg             02 Freie Waldorfschule Flensbur   34:09   3. M12  
 62. Donder, Tobias              81 Roadrunner Lütjensee           34:28   5. M30  
 63. Holzkämper, Andreas         63 Gerolsteiner                   34:34  10. M50  
 64. Neundörffer, Lea Mae        02 Kerken                         34:36   2. W12  
 65. Essner, Maja                04 VfL Fosite Helgoland           34:37   2. W10  
 66. Essner, Eike                73 VfL Fosite Helgoland           34:39   1. W40  
 67. Essner, Mario               73 VfL Fosite Helgoland           34:41   5. M40  
 68. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                    34:46   5. M55  
 69. Langer, Katharina           78 laufen aktuell.de/OG Hannove   35:15   2. W35  
 70. Rickmers, Julian            01 Damp                           35:21   2. M13  
 71. Mueller, Norbert            49 TC Traar                       35:26   1. M65  
 72. Fornahl, Jasmina            86 VRV Heiligenstedten-Kremperm   35:45   1. F    
 73. Tongers, Kea                75 MTV Heide                      35:48   3. W35  
 74. Eckhardt, Alexander         88 Eckernförde                    35:55   2. M    
 75. Zuckmantel, Gerd            49 Kein Verein                    36:01   2. M65  
 76. Timm, Khamnuan              73 SC Steinau/Odisheim            36:13   2. W40  
 77. Lendeckel, Kim              03 Freie Waldorfschule Flensbur   36:14   2. M11  
 78. Böckler, Frauke             90 Helgoland                      36:16   2. F    
 79. Wong, Myle                  72 Gerolsteiner                   36:18   3. W40  
 80. Hofbauer, Marco             75 Racing Team Zum Seehund        36:25   6. M35  
 81. Schiehle, Ralf              70 Racing Team Zum Seehund        36:26   6. M40  
 82. Allmrodt, Deike             02 VfL Fosite Helgoland           36:31   3. W12  
 83. Meister, Henning            75 Delmenhorst                    36:52   7. M35  
 84. Beulke, Christian           84 LG Rhüden                      37:01   6. M30  
 85. Kühn, Thomas                59 Krefeld                        37:18   6. M55  
 86. Wolff, Julia                75 Bremen                         37:18   4. W35  
 87. Geilenkirchen, Jutta        67 Köln                           37:21   2. W45  
 88. Gondesen, Simon             00 Freie Waldorfschule Flensbur   37:53   4. M14  
 89. Böttjer, Dagmar             62 Langen                         37:55   3. W50  
 90. Hoffmann, Petra             61 Sauerländer Laufraketen        37:57   4. W50  
 91. Neundörffer, Ralf           64 Kerken                         38:36  11. M50  
 92. Rickmers, Jana Sophie       03 Damp                           38:47   1. W11  
 93. Schüller, Jean              04 Freie Waldorfschule Flensbur   38:48   2. M10  
 94. Weber, Jens                 63 Gerolsteiner                   39:01  12. M50  
 95. Akbas, Birgit               65 DIE LINKE Hamburg-Nord         39:03   3. W45  
 96. Heyne, Ralf                 58 SC Bayer Uerdingen             39:22   7. M55  
 97. van der Heide, Ulrike       66 Kein Verein                    39:23   4. W45  
 98. Bowler, Glen                79 R.W.E.                         39:24   8. M35  
 99. Mac Donald, Rod             56 R.W.E.                         39:25   8. M55  
100. Dierker, Beate              66 Troisdorfer TV                 39:27   5. W45  
101. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.          39:28   6. M45  
102. Neundörffer, Cyra           00 Kerken                         39:32   2. W14  
103. Engelhardt, Andreas         52 VfL Fosite Helgoland           39:35   2. M60  
104. Klarmann, Andrea            74 Lethe-Runners                  39:36   4. W40  
105. Oeltjenbruns, Andrea        65 Lethe-Runners                  39:36   6. W45  
106. Donder, Danina              77 Roadrunner Lütjensee           39:38   5. W35  
107. Neujahr, Andrea             69 Steuerkanzlei Imke Bendixen    39:51   7. W45  
108. Girard-Krimilows., Margarita50 TuS Fahrdorf                   40:02   1. W60  
109. Zimmermann, Gerd            49 VfL Eschhofen                  40:16   3. M65  
110. Schröder, Yannic            99 Rahden                         41:29   3. M15  
111. Schröder, Sabine            71 Rahden                         41:30   5. W40  
112. Schüller, Philippe          04 Freie Waldorfschule Flensbur   41:38   3. M10  
113. Donder, Inger               50 Roadrunner Lütjensee           41:44   2. W60  
114. Böhme, Jörg                 65 fitforever Lüneburg            41:47   7. M45  
115. Hoffmann, Eileen            87 LG Rhüden                      41:47   3. F    
116. Böhme, Anja                 66 fitforever Lüneburg            41:48   8. W45  
117. Dissen, Günter              47 Kein Verein                    41:50   4. M65  
118. Weidner, Dennis             81 Werkfeuerwehr Nexans           42:39   7. M30  
119. Zilz, Thomas                84 Beachboys                      42:40   8. M30  
120. Kimitta, Stefanie           87 Eckernförde                    43:00   4. F    
121. Wagner, Angelika            63 Pinneberg                      43:49   5. W50  
122. Bohnhof, Bernd              64 AXA Hbg Bsg                    43:53  13. M50  
123. Kimitta, Silke              65 Rieseby                        44:04   9. W45  
124. Rudolf, Thomas              57 KTG 1926 Krefeld               44:30   9. M55  
125. von Spreckelsen, Jasper     01 Freie Waldorfschule Flensbur   46:12   3. M13  
126. von Spreckelsen, Jörn       68 Freie Waldorfschule Flensbur   46:12   8. M45  
127. Schüller, Michael           63 Freie Waldorfschule Flensbur   46:29  14. M50  
128. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     47:04  10. W45  
129. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     47:05  10. M55  
130. Hübers, Michelle            00 VfL Fosite Helgoland           47:26   3. W14  
131. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           47:27   5. F    
132. Kleibrink, Birgit           63 Gerolsteiner                   48:28   6. W50  
133. Meier, Gaby                 70 Gerolsteiner                   48:28   6. W40  
134. Kleibrink, Jörg             70 Gerolsteiner                   48:29   7. M40  
135. Lange, Matthias             60 Gerolsteiner                   48:30  15. M50  
136. Wendler, Stephan            54 Hochheim                       48:57   3. M60  
137. Viehmann, Sabine            64 Kassel                         49:55   7. W50  
138. Herwig, Michael             54 Kassel                         49:56   4. M60  
139. Herth, Sylvia               56 ASC Konstanz                   50:35   2. W55  
140. Schätzle, Heidi             70 ASC Konstanz                   50:36   7. W40  
141. Hoffmann, Sabine            60 LG Rhüden                      51:07   8. W50  
142. Engler, Peter               49 Helgoland                      51:17   5. M65  
143. Zimmermann, Marlis          53 SC Ennerich                    51:17   3. W60  
144. Schätzle, Bele              01 Freie Waldorfschule Flensbur   51:24   3. W13  
145. Suermann, Wolfgang          46 Kein Verein                    51:25   6. M65  
146. Schwarz, Manuela            67 LG Rhüden                      51:31  11. W45  
147. Schumacher-Gorny, Dr.Susanne63 DLRG Büsum-Wesselburen e.V.    52:10   9. W50  
148. Huth, Lutz-Walter           49 Ennepetal                      52:17   7. M65  
149. Blinn, Tanja                68 Steuerkanzlei Imke Bendixen    52:42  12. W45  
150. Müller, Ramona              84 Steuerkanzlei Imke Bendixen    52:42   3. W30  
151. Kirchner, Marianna          41 Helgoland                      53:18   1. W70  
152. Keitel, Catarina            81 Airbus SG Hamburg              53:22   4. W30  
153. Bock, Maike                 92 Steuerkanzlei Imke Bendixen    53:55   6. F    
154. Prieß, Malte                04 LAV Zeven                      54:59   4. M10  
155. Prieß, Ellen                74 LAV Zeven                      55:00   8. W40  
156. Müller, Marlies             49 Kein Verein                    55:05   1. W65  
157. Faber, Susi                 61 Gudensberg - Maden             57:59  10. W50  
158. Bendixen, Imke              64 Steuerkanzlei Imke Bendixen    58:36  11. W50  
159. Hass, Melanie               92 Steuerkanzlei Imke Bendixen    58:55   7. F    
160. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland         1:07:05   8. M65  
161. Post, Cornelia              52 Steuerkanzlei Imke Bendixen  1:07:50   4. W60  
162. Gawlik, Yvonne              80 Steuerkanzlei Imke Bendixen  1:07:51   5. W30  



Mini-Marathon: Männerwertung [Klassenübersicht]

  1. Popp, Lennart               82 Marli für Menschen             23:11   1. M30  
  2. Henselmann, Frank           65 TuS Eintracht Bielefeld        24:38   1. M45  
  3. Nitz, Thomas                74 TV Voerde                      26:32   1. M40  
  4. Zagorski, Bernd             58 BSV Buxtehude                  26:50   1. M55  
  5. Said, Peter                 72 Der Strandläufer               26:58   2. M40  
  6. Conrad, Stefan              65 TuS Holtenau Kiel              27:03   2. M45  
  7. Boersma, Maarten            64 VfL Fosite Helgoland           27:49   1. M50  
  8. Tschirch, Jörg              61 Laufwerk Hamburg               28:01   2. M50  
  9. Stichling, Bernd            64 Gerolsteiner                   28:28   3. M50  
 10. Jabs, Torsten               66 Gerolsteiner                   28:39   3. M45  
 11. Kath, Matthias              76 Deutsche Post AG               28:46   1. M35  
 12. Feldmann, Jörg              71 LG Elmshorn                    29:05   3. M40  
 13. Weidner, Gerhard            57 MTV Braunschweig               29:33   2. M55  
 14. Witt, Jens                  75 TSV Neuenwalde                 29:41   2. M35  
 15. Cipra, Uwe                  62 LT SC Bad Münder               29:42   4. M50  
 16. Mc Cusker, Chris            79 R.W.E.                         29:59   3. M35  
 17. Hanebuth, Volker            55 ÖAV Prägraten                  30:12   3. M55  
 18. Haack, Matthias             83 Kein Verein                    30:19   2. M30  
 19. Rosner, Sebastian           85 Laufwerk Hamburg               30:19   1. M    
 20. Cohrs, Andreas              64 VfL Fosite Helgoland           30:29   5. M50  
 21. Weiffen, Dennis             76 TV Witzhelden                  30:31   4. M35  
 22. Buß, Jan                    81 Gerolsteiner                   30:45   3. M30  
 23. Schweder, Klaus             62 AXA Hamburg                    31:01   6. M50  
 24. Kayser, Dennis              78 Gerolsteiner                   31:04   5. M35  
 25. Lorenzen, Ralf              65 Bundespolizei                  31:11   4. M45  
 26. Zastrow, Alfred             51 Lauftreff Friedrichstadt       31:27   1. M60  
 27. Maletzki, Jörg              63 SV RW Obernfeld                31:59   7. M50  
 28. Rode, Timo                  72 Hamburg                        32:02   4. M40  
 29. Peters, Marc                83 VfL Fosite Helgoland           32:12   4. M30  
 30. Mensendiek, Rudolf          59 VfL Fosite Helgoland           33:20   4. M55  
 31. Dziesiaty, Stefan           65 Helgoland                      33:23   5. M45  
 32. Wong, Azai                  63 Gerolsteiner                   33:52   8. M50  
 33. Böttjer, Dieter             60 Langen                         34:01   9. M50  
 34. Donder, Tobias              81 Roadrunner Lütjensee           34:28   5. M30  
 35. Holzkämper, Andreas         63 Gerolsteiner                   34:34  10. M50  
 36. Essner, Mario               73 VfL Fosite Helgoland           34:41   5. M40  
 37. Soetebeer, Michael          55 AXA Hamburg                    34:46   5. M55  
 38. Mueller, Norbert            49 TC Traar                       35:26   1. M65  
 39. Eckhardt, Alexander         88 Eckernförde                    35:55   2. M    
 40. Zuckmantel, Gerd            49 Kein Verein                    36:01   2. M65  
 41. Hofbauer, Marco             75 Racing Team Zum Seehund        36:25   6. M35  
 42. Schiehle, Ralf              70 Racing Team Zum Seehund        36:26   6. M40  
 43. Meister, Henning            75 Delmenhorst                    36:52   7. M35  
 44. Beulke, Christian           84 LG Rhüden                      37:01   6. M30  
 45. Kühn, Thomas                59 Krefeld                        37:18   6. M55  
 46. Neundörffer, Ralf           64 Kerken                         38:36  11. M50  
 47. Weber, Jens                 63 Gerolsteiner                   39:01  12. M50  
 48. Heyne, Ralf                 58 SC Bayer Uerdingen             39:22   7. M55  
 49. Bowler, Glen                79 R.W.E.                         39:24   8. M35  
 50. Mac Donald, Rod             56 R.W.E.                         39:25   8. M55  
 51. Dierker, Stefan             65 Troisdorfer LG M.U.T.          39:28   6. M45  
 52. Engelhardt, Andreas         52 VfL Fosite Helgoland           39:35   2. M60  
 53. Zimmermann, Gerd            49 VfL Eschhofen                  40:16   3. M65  
 54. Böhme, Jörg                 65 fitforever Lüneburg            41:47   7. M45  
 55. Dissen, Günter              47 Kein Verein                    41:50   4. M65  
 56. Weidner, Dennis             81 Werkfeuerwehr Nexans           42:39   7. M30  
 57. Zilz, Thomas                84 Beachboys                      42:40   8. M30  
 58. Bohnhof, Bernd              64 AXA Hbg Bsg                    43:53  13. M50  
 59. Rudolf, Thomas              57 KTG 1926 Krefeld               44:30   9. M55  
 60. von Spreckelsen, Jörn       68 Freie Waldorfschule Flensbur   46:12   8. M45  
 61. Schüller, Michael           63 Freie Waldorfschule Flensbur   46:29  14. M50  
 62. Renken, Rolf                57 Lauenbrück                     47:05  10. M55  
 63. Kleibrink, Jörg             70 Gerolsteiner                   48:29   7. M40  
 64. Lange, Matthias             60 Gerolsteiner                   48:30  15. M50  
 65. Wendler, Stephan            54 Hochheim                       48:57   3. M60  
 66. Herwig, Michael             54 Kassel                         49:56   4. M60  
 67. Engler, Peter               49 Helgoland                      51:17   5. M65  
 68. Suermann, Wolfgang          46 Kein Verein                    51:25   6. M65  
 69. Huth, Lutz-Walter           49 Ennepetal                      52:17   7. M65  
 70. Brostmeyer, Ralph           48 VfL Fosite Helgoland         1:07:05   8. M65  



Mini-Marathon: Frauenwertung [Klassenübersicht]

  1. Herzog, Nicole              77 Hamburg                        28:42   1. W35  
  2. Meinhardt, Monika           56 Helgoland                      29:45   1. W55  
  3. Henselmann, Silvia          69 TSVE 1890 Bielefeld            30:34   1. W45  
  4. Störmer, Rebecca            82 VfL Fosite Helgoland           30:35   1. W30  
  5. Staack, Gerda               61 Kein Verein                    33:15   1. W50  
  6. Rose, Ilka                  63 LT SV Friedrichsfehn           33:22   2. W50  
  7. Paulsen, Levke              80 Lentföhrden                    33:24   2. W30  
  8. Essner, Eike                73 VfL Fosite Helgoland           34:39   1. W40  
  9. Langer, Katharina           78 laufen aktuell.de/OG Hannove   35:15   2. W35  
 10. Fornahl, Jasmina            86 VRV Heiligenstedten-Kremperm   35:45   1. F    
 11. Tongers, Kea                75 MTV Heide                      35:48   3. W35  
 12. Timm, Khamnuan              73 SC Steinau/Odisheim            36:13   2. W40  
 13. Böckler, Frauke             90 Helgoland                      36:16   2. F    
 14. Wong, Myle                  72 Gerolsteiner                   36:18   3. W40  
 15. Wolff, Julia                75 Bremen                         37:18   4. W35  
 16. Geilenkirchen, Jutta        67 Köln                           37:21   2. W45  
 17. Böttjer, Dagmar             62 Langen                         37:55   3. W50  
 18. Hoffmann, Petra             61 Sauerländer Laufraketen        37:57   4. W50  
 19. Akbas, Birgit               65 DIE LINKE Hamburg-Nord         39:03   3. W45  
 20. van der Heide, Ulrike       66 Kein Verein                    39:23   4. W45  
 21. Dierker, Beate              66 Troisdorfer TV                 39:27   5. W45  
 22. Klarmann, Andrea            74 Lethe-Runners                  39:36   4. W40  
 23. Oeltjenbruns, Andrea        65 Lethe-Runners                  39:36   6. W45  
 24. Donder, Danina              77 Roadrunner Lütjensee           39:38   5. W35  
 25. Neujahr, Andrea             69 Steuerkanzlei Imke Bendixen    39:51   7. W45  
 26. Girard-Krimilows., Margarita50 TuS Fahrdorf                   40:02   1. W60  
 27. Schröder, Sabine            71 Rahden                         41:30   5. W40  
 28. Donder, Inger               50 Roadrunner Lütjensee           41:44   2. W60  
 29. Hoffmann, Eileen            87 LG Rhüden                      41:47   3. F    
 30. Böhme, Anja                 66 fitforever Lüneburg            41:48   8. W45  
 31. Kimitta, Stefanie           87 Eckernförde                    43:00   4. F    
 32. Wagner, Angelika            63 Pinneberg                      43:49   5. W50  
 33. Kimitta, Silke              65 Rieseby                        44:04   9. W45  
 34. Renken, Anette              68 Lauenbrück                     47:04  10. W45  
 35. Hübers, Lena-Vanessa        93 VfL Fosite Helgoland           47:27   5. F    
 36. Kleibrink, Birgit           63 Gerolsteiner                   48:28   6. W50  
 37. Meier, Gaby                 70 Gerolsteiner                   48:28   6. W40  
 38. Viehmann, Sabine            64 Kassel                         49:55   7. W50  
 39. Herth, Sylvia               56 ASC Konstanz                   50:35   2. W55  
 40. Schätzle, Heidi             70 ASC Konstanz                   50:36   7. W40  
 41. Hoffmann, Sabine            60 LG Rhüden                      51:07   8. W50  
 42. Zimmermann, Marlis          53 SC Ennerich                    51:17   3. W60  
 43. Schwarz, Manuela            67 LG Rhüden                      51:31  11. W45  
 44. Schumacher-Gorny, Dr.Susanne63 DLRG Büsum-Wesselburen e.V.    52:10   9. W50  
 45. Blinn, Tanja                68 Steuerkanzlei Imke Bendixen    52:42  12. W45  
 46. Müller, Ramona              84 Steuerkanzlei Imke Bendixen    52:42   3. W30  
 47. Kirchner, Marianna          41 Helgoland                      53:18   1. W70  
 48. Keitel, Catarina            81 Airbus SG Hamburg              53:22   4. W30  
 49. Bock, Maike                 92 Steuerkanzlei Imke Bendixen    53:55   6. F    
 50. Prieß, Ellen                74 LAV Zeven                      55:00   8. W40  
 51. Müller, Marlies             49 Kein Verein                    55:05   1. W65  
 52. Faber, Susi                 61 Gudensberg - Maden             57:59  10. W50  
 53. Bendixen, Imke              64 Steuerkanzlei Imke Bendixen    58:36  11. W50  
 54. Hass, Melanie               92 Steuerkanzlei Imke Bendixen    58:55   7. F    
 55. Post, Cornelia              52 Steuerkanzlei Imke Bendixen  1:07:50   4. W60  
 56. Gawlik, Yvonne              80 Steuerkanzlei Imke Bendixen  1:07:51   5. W30  



Mini-Marathon: Wertung männliche Jugend [Klassenübersicht]

  1. Nitz, Bastian               00 TV Voerde                      22:30   1. M14  
  2. Neubauer, Niklas            99 LG Elmshorn                    23:59   1. M15  
  3. Riedel, Linus               97 Freie Waldorfschule Flensbur   24:40   1. MJB  
  4. Feldmann, Marco             98 LG Elmshorn                    24:41   2. MJB  
  5. Yousufi, Ali                00 LG Elmshorn                    24:41   2. M14  
  6. Boersma, Oisin              00 VfL Fosite Helgoland           25:10   3. M14  
  7. Scherdin, Mats              98 Freie Waldorfschule Flensbur   25:26   3. MJB  
  8. Kletzin, Ove                99 LG Elmshorn                    26:06   2. M15  
  9. Boersma, Malte              02 VfL Fosite Helgoland           27:47   1. M12  
 10. Nitz, Florian               03 TV Voerde                      30:34   1. M11  
 11. Kruse, Kjell                04 Freie Waldorfschule Flensbur   31:25   1. M10  
 12. Fischer, Gregor             01 Lütjensee                      32:47   1. M13  
 13. Peemöller, Milan            98 Bad Oldesloe                   32:48   4. MJB  
 14. Schüller, Julien            02 Freie Waldorfschule Flensbur   34:08   2. M12  
 15. Scherdin, Georg             02 Freie Waldorfschule Flensbur   34:09   3. M12  
 16. Rickmers, Julian            01 Damp                           35:21   2. M13  
 17. Lendeckel, Kim              03 Freie Waldorfschule Flensbur   36:14   2. M11  
 18. Gondesen, Simon             00 Freie Waldorfschule Flensbur   37:53   4. M14  
 19. Schüller, Jean              04 Freie Waldorfschule Flensbur   38:48   2. M10  
 20. Schröder, Yannic            99 Rahden                         41:29   3. M15  
 21. Schüller, Philippe          04 Freie Waldorfschule Flensbur   41:38   3. M10  
 22. von Spreckelsen, Jasper     01 Freie Waldorfschule Flensbur   46:12   3. M13  
 23. Prieß, Malte                04 LAV Zeven                      54:59   4. M10  



Mini-Marathon: Wertung weibl. Jugend [Klassenübersicht]

  1. Rohlfing, Alisa             01 LG Elmshorn                    27:50   1. W13  
  2. Oelrichs, Neele             00 VfL Fosite Helgoland           27:55   1. W14  
  3. Riedel, Ida                 01 Freie Waldorfschule Flensbur   28:54   2. W13  
  4. Krajenski, Carmen           02 Troisdorfer LG                 30:16   1. W12  
  5. Weiffen, Klara-Sofie        04 SG Holzheim                    30:31   1. W10  
  6. Bölter, Michelle            99 LG Elmshorn                    32:10   1. W15  
  7. Neundörffer, Lea Mae        02 Kerken                         34:36   2. W12  
  8. Essner, Maja                04 VfL Fosite Helgoland           34:37   2. W10  
  9. Allmrodt, Deike             02 VfL Fosite Helgoland           36:31   3. W12  
 10. Rickmers, Jana Sophie       03 Damp                           38:47   1. W11  
 11. Neundörffer, Cyra           00 Kerken                         39:32   2. W14  
 12. Hübers, Michelle            00 VfL Fosite Helgoland           47:26   3. W14  
 13. Schätzle, Bele              01 Freie Waldorfschule Flensbur   51:24   3. W13  



Senioren M75 - Marathon [Klassenübersicht]

  1. Peschke, Klaus              39 LT SC Bad Münster            4:34:29
  2. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club Deutschlan 4:55:28
  3. Winkler, Johann             36 LT Bernd Hübner              5:22:31

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2011.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für Sportamt der Stadt Kiel, Serien-Nr. 2161.